"Газпром" и GDF Suez обсудили перспективы дополнительных поставок российского газа во Францию по "Северному потоку"

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и заместитель председателя правления, вице-президент GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли обсудили вопросы взаимодействия компаний в энергетической сфере, в том числе перспективы дополнительных поставок российского газа во Францию по газопроводу "Северный поток". Об этом сообщило управление информации Газпрома, передает РБК.

Участники встречи сошлись во мнении, что укрепление долгосрочного партнерства между Газпромом и GDF Suez будет способствовать повышению безопасности газоснабжения потребителей европейских государств. "Успехи в реализации новых инфраструктурных проектов, таких как "Северный" и "Южный поток", являются отражением взаимных интересов России и Европейского союза в энергетической сфере. Нашим европейским партнерам очевидно, что существующих транспортных мощностей уже недостаточно для удовлетворения спроса на газ в долгосрочной перспективе. Уверен, наше сотрудничество с французскими компаниями является одним из ключевых факторов в решении задачи по обеспечению растущих потребностей Европы в природном газе", - отметил в ходе встречи А.Миллер.

GDF Suez - одно из крупнейших энергетических предприятий Европы, было образовано в 2008г. в результате слияния компаний Gaz de France и Suez. GDF Suez работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа. Сотрудничество между Газпромом и Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975г. За этот период GDF Suez было поставлено более 300 млрд куб. м газа.

В декабре 2006г. Газпром и Gaz de France подписали соглашение о продлении до 2030г. действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о начале поставок компании Gaz de France дополнительных объемов газа по "Северному потоку". На данный момент законтрактованный GDF Suez годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 млрд куб. м.

Газпром также получил возможность с октября 2007г. осуществлять прямые поставки российского газа французским конечным потребителям в объеме до 1,5 млрд куб. м в год. 1 марта 2010г. Газпром и GDF Suez подписали меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект "Северный поток". В соответствии с документом стороны изучат возможность поставки Газпромом для GDF Suez дополнительно до 1,5 млрд куб. м газа в год, начиная с 2015г. по газопроводу "Северный поток". В июле 2010г. GDF Suez вошла в состав акционеров Nord Stream AG с 9-процентной долей участия после продажи ей немецкими акционерами Nord Stream AG по 4,5% акций.

"Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" производительностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011г. Завершение строительства второй нитки газопровода в 2012г. приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд куб. м.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, учрежденное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Wintershall Oil AG и PEG Infrastruktur AG - по 14,5%, Gasunie Infrastruktur AG - 9%, GDF Suez Holding Switzerland AG - 9%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003