ФАС не видит оснований для роста цен на нефтепродукты в РФ

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не видит оснований для роста цен на нефтепродукты в РФ. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. "Мы не видим каких-либо предпосылок, чтобы имел место существенный рост цен", - сказал он, отметив, что сейчас цены на мировых рынках снижаются. Говоря о запросе, который направила ФАС нефтяным компаниям с целью проверки цен на топливо, А.Голомолзин сообщил, что это "детальный мониторинг цен". "Если установим, что есть признаки нарушения, то будем принимать меры", - отметил он, передает РБК.

В то же время, по мнению ФАС, сейчас нефтяные компании стремятся к соблюдению антимонопольного законодательства и обеспечению рыночного ценообразования. А.Голомолзин отметил, что после рассмотрения дел в отношении нефтяных компаний они стараются вести себя корректно со своими контрагентами и потребителями. "Компании предпочитают после выданных предписаний действовать не в направлении устранения нарушений, а в направлении формирования рыночной среды развития биржевой торговли, повышения прозрачности во взаимоотношениях с контрагентами", - пояснил замглавы ФАС. В частности, компании будут публиковать условия, на которых они продают топливо своим "дочкам", для того чтобы независимые компании могли работать на тех же условиях. Кроме того, ведется раздельный учет затрат и доходов, а также принимается ряд мер для повышения прозрачности деятельности нефтяных компаний.

В ноябре 2010г. ФАС проинформировала, что намерена исследовать обоснованность повышения цен на авиакеросин. Как сообщали ранее СМИ, в ноябре с.г. оптовые цены на авиатопливо "на входе" в московских аэропортах увеличились до 19,4 тыс. руб. за тонну с учетом НДС, то есть на 7,7% по сравнению с летним сезоном.

Напомним, в 2008г. ФАС уже проводила расследование по факту роста цен на бензин и авиакеросин, направив в адрес семи российских нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "Альянс" предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. Как заявила тогда ФАС, "на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально интегрированным нефтяным компаниям снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен". После этого о снижении оптовых цен заявили "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, НК "Альянс", "Сургутнефтегаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003