"Севмаш" завершил первый этап строительства нефтеперерабатывающей платформы "Приразломная"

Вторник, 16 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ПО "Севмаш" (Архангельская область) завершило первый этап работ по строительству морской ледостойкой нефтедобывающей платформы "Приразломная". Как сообщили РБК в пресс-службе предприятия, основной объем работ по созданию платформы выполнен, и до конца дня она будет отправлена на достройку в Мурманск, передает РБК.

После завершения строительных работ в Мурманске платформу планируется установить на Приразломном месторождении в Баренцевом море в 60 км от берега. Через два месяца после этого предполагается начать бурение.

Напомним, ранее в "Севмаше" заявляли, что установку платформы планируется произвести в июне 2011г.

Платформа оснащена буровой вышкой, двумя кранами, факельной вышкой, контейнерами для зимней эксплуатации, устройствами отгрузки нефти, эвакуационной площадкой и посадочной площадкой для вертолета. Объект имеет 48 скважин, объем нефтедобычи которых составляет 19 тыс. куб. м в день. Вместимость нефтехранилищ сооружения - 136 тыс. куб. м.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе в юго-восточной части Баренцева моря. Извлекаемые запасы нефти составляют 83,2 млн т. Освоение ведется компанией ЗАО "Севморнефтегаз" (100-процентная дочерняя компания ОАО "Газпром") на условиях соглашения о разделе продукции. В дальнейшем в числе 11 нефтяных участков газового холдинга Приразломное месторождение должно быть передано от Газпрома "Газпром нефти" по операторскому контракту. Запланированный объем добычи нефти на Приразломном месторождении составляет 6,5 млн т в год. Срок разработки - 25 лет.

Судостроительный завод "Севмаш" начал работу в 1936г. ФГУП "ПО "Севмаш" было преобразовано в ОАО "ПО "Севмаш" с 1 июня 2008г. Предприятие специализируется на производстве военной техники для ВМФ России и зарубежных заказчиков, морской техники для добычи нефти и газа, гражданском судостроении, изготовлении продукции технического назначения для машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и других отраслей промышленности, модернизации атомных подлодок и надводных кораблей, утилизации, проектировании судов, морских сооружений, судового оборудования, а также техники для добычи нефти и газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003