Акции "Системы" купили с видом на "Связьинвест"

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера состоялось крупнейшее за всю историю первичное размещение акций (IPO) российской компании. На Лондонской фондовой бирже сервисный холдинг АФК "Система" продал 16,5% своих акций за $1,35 млрд. Успех размещения эксперты объясняют надеждами инвесторов на победу АФК "Система" в аукционе по "Связьинвесту".

АФК "Система" владеет активами в сфере телекоммуникаций, высоких технологий, страхования, недвижимости, туризма и розничной торговли. Основные активы: 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контрольные пакеты в компаниях "Комстар - Объединенные телесистемы", концерне "Научный центр", страховой компании РОСНО, туроператоре "Интурист", торговом доме "Детский мир". По итогам первых девяти месяцев 2004 года выручка АФК "Система" составила $4,1 млрд. Основателю "Системы" Владимиру Евтушенкову до размещения принадлежало более 75% акций холдинга, остальными акциями владеют основатели и члены совета директоров АФК.

Планы первичного размещения акций крупнейшего российского сервисного холдинга АФК "Система" на Лондонской фондовой бирже были обнародованы 6 октября прошлого года. 25 января "Система" сообщила детали грядущего IPO и ценовой коридор для предлагаемых в его рамках 79,6 млн глобальных депозитарных расписок (GDR): от $15 до $19,5 за одну GDR. Тогда аналитики нашли верхнюю границу коридора завышенной (см. Ъ от 26 января) и, судя по всему, не ошиблись. GDR "Системы" были размещены по цене $17. При соотношении стоимости одной простой акции к стоимости GDR как 50 к 1 цена акции составила $850. Рынок такая цена устроила - спрос на 1 592 663 акции "Системы", размещенные в рамках IPO, в 2,6 раза превысил предложение, и холдинг выручил за них $1,35 млрд. Объем размещения составил около 16,5% от уставного капитала компании. Таким образом, рыночная капитализация "Системы" составила $8,1 млрд.

Успешное проведение IPO эксперты связывают с надеждами инвесторов на победу АФК "Система" в аукционе по "Связьинвесту". ""Система" открыто говорит о намерениях участвовать в аукционе по "Связьинвесту",- отмечает заместитель начальника ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.- Если же "Система" не выиграет в этом аукционе, то потенциал роста у акций достаточно ограниченный. Поэтому успех IPO "Системы" обусловлен надеждами инвесторов на победу корпорации в этом аукционе".

Напомним, что на прошлой неделе глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что проект указа президента РФ о приватизации "Связьинвеста" согласован со всеми заинтересованными ведомствами и сейчас находится на стадии юридического согласования. При этом министр отметил, что, скорее всего, уже в этом году будут проданы все 75% акций холдинга, находящиеся в госсобственности.

В то же время аналитики фондового рынка указывают, что стоимость акций "Системы" привязана к котировкам сотовой компании МТС - крупнейшего актива корпорации. 94% стоимости всех активов "Системы" составляют телекоммуникационные активы, из которых 81% - это акции МТС, 7% - МГТС и 6% - остальные операторы.

Подводя итоги IPO "Системы", эксперты в то же время напоминают, что размещение акций корпорации нельзя назвать завершенным. Потому что акционеры "Системы" в рамках IPO собираются продать часть своих акций - примерно 2,5% от уставного капитала холдинга. Право на покупку и размещение этих акций может быть реализовано в течение 30 дней после закрытия сделки, которое состоится 11 февраля. Если акции купят, IPO "Системы" составит около 19% от уставного капитала и холдинг получит от продажи акций $1,56 млрд. Аналитики считают, что именно так и произойдет. "Зарубежные инвесторы проявят большой интерес к остальным 2,5% "Системы",- говорит аналитик инвестиционного банка CA IB Анна Боссонг.- Успешное развитие МТС во многом предопределило судьбу нынешнего IPO "Системы". Кроме того, потребительский рынок России сейчас очень привлекателен для зарубежных инвесторов, а возможностей поучаствовать в нем у них не так уж и много. "Система" ориентирована на потребительский рынок, а потому ее акции будут пользоваться спросом".

Под вопросом пока остается судьба акций "Системы" на российском фондовом рынке. 15 ноября акции корпорации были включены в котировальный список Б биржи РТС. Одним из требований, предъявляемых к акциям, входящим в котировальный список Б, является минимальный среднемесячный объем сделок, рассчитанный по итогам последних шести месяцев, который должен составлять 3 млн руб. Как заявил Андрей Близнюк, начальник управления по связям с инвесторами АФК "Система", "правила листинга на РТС мы выполнять будем". Однако отказался пояснять, оставит ли корпорация этот вопрос на откуп инвесторам или будет предпринимать какие-то действия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003