Пивной закон прошел Думу в соответствии с пожеланиями президента

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Госдума рассматривала в третьем и единственном чтении новый вариант закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе". Как и предсказывал "Ъ" (см. номер от 7 января), депутаты одобрили законопроект подавляющим большинством голосов. Хотя новый вариант закона значительно либеральнее предыдущего, у пивоваров по-прежнему остаются к нему претензии.

Законопроект "Об ограничениях розничной продажи пива" рассматривался сразу после перерыва, перед которым депутаты голосовали вопрос об отставке правительства. Народных избранников в зале присутствовало мало, однако по итогам голосования выяснилось, что за принятие нового варианта законопроекта высказались 369 депутатов.

Предыдущий вариант закона "Об ограничениях розничной продажи пива..." запрещал распитие пива (в том числе и безалкогольного) в общественных местах всем без исключения гражданам. В прошлом году он был принят Госдумой и Советом федерации, но отклонен президентом. Согласно новому варианту закона, в полной мере этот запрет сохраняется для несовершеннолетних вместе с запретом на продажу им пива, а для остальных граждан — только на территории спортивных сооружений, а также в городском и пригородном транспорте.

Совет федерации уже назначил дату рассмотрения законопроекта — 25 февраля. Так как документ принят в полном соответствии с рекомендациями Владимира Путина, можно не сомневаться, что он вступит в силу уже в начале весны. По стечению обстоятельств как раз к этому сроку Союз российских пивоваров обязался подвести итоги конкурса эскизов предупреждения о запрете на продажу пива несовершеннолетним. Такое предупреждение будет размещаться в местах торговли пивом.

Хотя новый вариант законопроекта значительно либеральнее предыдущего, пивовары указывают на ряд противоречий и слабых мест нового документа. Одним из них считается запрет продавать пиво в спортивных сооружениях. "В Петербурге, как и многих других городах, есть Ледовый дворец,— говорит руководитель пресс-службы пивзавода "Вена" Татьяна Антончик.— Это объект спортивный, но, по сути, большую часть времени он отдан под различные культурные мероприятия. Можно ли там продавать пиво или нет, из закона совершенно не ясно". Еще одним слабым пунктом законопроекта является делегирование органам местного самоуправления права определять пункты розничной торговли, в которых можно продавать пиво. По мнению пивоваров, это может послужить поводом к коррупции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003