"Агрос" расфасует муку

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под своими макаронными марками
Созданная холдингом "Интеррос" агропромышленная группа "Агрос" начала производство фасованной муки под марками "Знатная" и "Экстра-М". Участники зернового рынка считают решение "Агроса" логичным, но торговлю мукой называют малоперспективным бизнесом.
В марте на Сызранском мелькомбинате "Агрос" начнет фасовать муку под макаронными брэндами "Экстра М" и "Знатная". "Мы присутствуем на рынке брэндованных макарон и решили использовать знание потребителем наших макаронных марок для производства муки", — приводятся в сообщении компании слова директора по стратегическому маркетингу "Агроса" Юлии Блинковой. К концу 2005 г. "Агрос" планирует продавать 1300 т муки в месяц, а к 2007 г. увеличить производство до 4000 т в месяц и занять около 7% российского рынка. По оценке компании, сейчас в месяц в стране продается около 60 000 т фасованной муки на сумму в $27 млн.
Московская макаронная фабрика "Экстра М" уже пыталась фасовать муку. Два года назад концерн "Нефтяной", которому тогда принадлежала фабрика, объявил о начале производства муки и планах по производству макарон быстрого приготовления. Но после покупки "Экстра М" группой "Агрос" проекты были закрыты. "Мука "Экстра М" в те времена производилась на условиях аутсорсинга, она была неконкурентна по цене и к тому же выпускалась в неконкурентной упаковке, поэтому мы проект закрыли", — поясняет Блинкова. Сейчас, по ее словам, "все изменилось": "Агрос" будет производить муку с доработанной рецептурой на собственном мелькомбинате и в красивой упаковке". Сколько "Агрос" намерен потратить на продвижение мучных марок, Блинкова не раскрывает.
В октябре прошлого года бывший руководитель бизнес-блока "Продукция переработки зерна "Росхлебопродукт" (входит в "Агрос") Павел Анфалов говорил о планах вложить в 2005 г. только в продвижение новой марки макарон "Ты и я" $6 млн. Новую марку планировалось сделать зонтичной — под ней "Агрос" хотел выпускать не только макароны, но и муку, соусы, хлебцы и сухарики. "Сейчас мы хотим развиваться на рынке муки в эконом-сегменте (килограммовая упаковка по 15 руб., 2 кг — 28 руб.), а потом уже выйти на рынок с мукой "Ты и я" в среднем ценовом сегменте", — говорит Блинкова.
Опрошенные "Ведомостями" аналитики и участники рынка зерна и зернопродуктов считают расширение бизнеса "Агроса" логичным. "Сейчас традиционные производители муки ставят собственные линии по производству макарон, а почти все крупнейшие производители макарон занялись фасовкой муки", — говорит гендиректор алтайского производителя макарон — компании "Алтан" Валерий Покорняк, который также начал фасовать муку два года назад.
Но выход на высококонкурентный рынок с дешевой мукой все считают ошибкой. Директор ИКАР Дмитрий Рылько считает низкий ценовой сегмент наименее перспективным. А гендиректор зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй-УКРРОС", в конце прошлого года также начали производство собственной фасованной муки под маркой "Дивница") Алексей Иванов считает, что сам рынок фасованной муки в России в долгосрочной перспективе неинтересен. "В год он сокращается на 3-4%, из-за того что [постепенно] уходят в прошлое традиции домашней выпечки", — говорит он. Поэтому "Разгуляй", помимо муки, выпускает под новой маркой еще и рис, гречку, сахар и рисовые хлопья. "Агрос", похоже, также не намерен останавливаться на макаронах и муке. "Мы планируем развивать продуктовую линейку и сейчас изучаем рынок и предпочтения потребителей", — говорит Блинкова. Но крупы фасовать под собственными марками, как это делает "Разгуляй" или "Инфолинк" (выпускает макароны, крупы и муку под маркой "Шебекинские"), группа не будет.
Группа "Агрос" создана в октябре 2001 г. Основным акционером является компания "Интеррос". Капитал "Агроса", управляющего пакетами более 40 акционерных обществ, составляет $100 млн. Оперативное управление текущими проектами осуществляет компания "Росхлебопродукт". В 2003 г. группа приобрела макаронную фабрику "Экстра М" (Москва) и Первую петербургскую макаронную фабрику (Санкт-Петербург). Производит макароны под марками "Экстра М", "Знатные", "Тарантелла", "Ты и я". По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), объем рынка фасованной муки составляет менее 10% от всего рынка муки, который оценивается в $2,5 млрд (более 12 млн т) в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003