Кемерово: глобальное потепление начинается с Кузбасса

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через 30 лет в Кемеровской области будут цвести виноградники, а лето будет длиться 4-5 месяцев. Такой прогноз дали российские ученые. Совместное исследование проводили институт экспериментальной метеорологии (город Обнинск Московской области), НИИ СХМ - научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии и МЦД - мировой центр данных (метеорологической информации). Полученные данные пояснила агрометеоролог кузбасского Гидрометцентра Галина Тюкало.
"Холодный кузбасский климат, согласно этому прогнозу, сменится умеренно теплым и влажным, - рассказала Тюкало. - Зимы станут намного теплее, но станут ли короче - пока вопрос. Лето будет более продолжительным: с мая по сентябрь. Жары, однако, не ожидается". Ученые прогнозируют обилие дождей. Межсезонье укоротится до одного месяца. В Кузбассе сможет вызревать виноград, большие сливы, яблоки, груши и другие фрукты. Урожай зерновых увеличится в 2-2,5 раза.
Чаще будут наблюдаться смерчи, сильные ветра, выпадение града, резкие перепады температуры и давления в течение короткого промежутка времени. Увеличится число сельскохозяйственных вредителей и болезней растений, появлению которых способствует теплый климат.
"Прогнозы о глобальном потеплении на всей территории Земного шара ведутся уже давно, - рассказала Тюкало. - На эту тему написано много работ. Многие до сих пор не верят, что такие прогнозы сбудутся, да к тому же так скоро, но он значительные изменения уже происходят".
По ее словам, Гидрометцентр постоянно ведет наблюдения и конкретными цифрами, на практике подтверждает теорию ученых. В последнее время в МЦД определили, что среднегодовая температура по всей Земле увеличилась на 0,6 градуса. Ученые предположили, что именно в центре огромного материка (где и находится Кемеровская область) температура будет повышаться быстрее. "У нас на юге Западной Сибири уже сейчас идет самое интенсивное повышение температуры на планете! - пояснила Тюкало. - Еще совсем недавно среднегодовая температура в Кемерове была, 0,00 градуса. А в последние годы +1 - +3. И что важно - среднегодовая температура повышается постоянно, из года в год".
Что касается сельскохозяйственных культур, несвойственных по климатическим условиям данному региону, то виноград, сливы, груши, арбузы и дыни в Кузбассе растут уже несколько лет. Зимы стали существенно теплее, чем раньше, а лето длиться три месяца. "В 2004 году май по температуре практически соответствовал июлю, а ноябрь был теплее нормы на 5-6 градусов. Августовских заморозков, губящих в саду многие культуры, нет уже 10 лет. Они "перетекли" в сентябрь. Скорость перемещения воздушных масс в атмосфере значительно выросла. Погода - это многие замечают - меняется каждые 2-3 дня. Одна и та же погода надолго не устанавливается. Град летом выпадает все чаще. В Таштаголе в 2003 году он вообще уничтожил весь урожай, причем размер градин достигает уже голубиного и даже куриного яйца. Все чаще случаются погодные аномалии. В том же Таштаголе в середине сентября 2004 года выпало 30 см снега", - сообщила Тюкало ранее газете "Комсомольская правда в Кузбассе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003