Россиянин, лишенный прав на полтора века, стал водителем-"нелегалом"

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Житель города Абакан, без малого две сотни раз штрафовавшийся инспекторами ДПС за управление автомобилем в нетрезвом виде, вполне мог бы попасть, если не во всемирную, то в российскую Книгу рекордов, как хронический "лишенец", продолживший пользоваться автомобилем, не имея на это законного права. Но еще больше шансов у автомобилиста, как показывает практика, стать обладателем знаменитой премии Дарвина, присуждаемой посмертно людям, которые расстались с жизнью наиболее нелепым способом.

Уникальная шоферская биография абаканского "рекордсмена" началась в ноябре 2002 года. Инспектор ГИБДД остановил легковушку, за рулем которой находился явно нетрезвый молодой человек. Выяснилось, что и водительских прав у него нет - парень даже не начинал учиться в автошколе.

Отделавшись штрафом в 3500 рублей, водитель-"подпольщик" все же прошел курс обучения в автошколе. Заветные документы он получил спустя полгода после первой встречи с гаишниками, но через несколько месяцев лишился "корок". В марте 2004 г. автомобилисту запретили садиться за руль сроком на год. Причина осталась прежней - управление ТС в пьяном виде. Однако все произошедшее водитель счел не заслуживающей внимания формальностью.

По словам представителя регионального ГИБДД, с того времени сотрудники ГИБДД останавливали нарушителя практически ежемесячно, пишет "РГ". К уже имеющемуся сроку прибавлялись новые - по 18 и 12 месяцев. Всего же милиционеры задерживали водителя 92 раза.

Сомнительный рекорд автомобилиста сотрудники ГИБДД обнаружили в 2009 году, когда в очередной - 194-й раз! - задержали его за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время подготовлены изменения в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в виде отдельной главы по медицинскому обеспечению, где впервые выносится на утверждение перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, а люди, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией будут допускаться к управлению транспортными средствами после диспансерного динамического наблюдения через 3-5 лет при условии отсутствия у них за это время рецидивов заболеваний. Сейчас законопроект проходит межведомственное согласование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003