С.Приходько: Россия готова вносить вклад в антикризисные усилия АТЭС и недопущение подобных ситуаций в будущем

Пятница, 12 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готова вносить вклад в антикризисные усилия АТЭС и недопущение подобных ситуаций в будущем. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Россия готова вносить конструктивный вклад в усилия АТЭС по преодолению кризисных явлений в мировой экономике и недопущению подобных ситуаций в будущем", - сказал он, комментируя открывающуюся в Иокогаме 18-ю встречу глав государств и правительств форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество". "В ходе саммита планируется провести обмен мнениями относительно координации шагов по выходу из рецессии с учетом итогов встречи "двадцатки" в Сеуле", - добавил он.

По словам С.Приходько, помимо итогов саммита "двадцатки", лидеры обсудят целый ряд других вопросов, в числе которых - Стратегия АТЭС в сфере развития, Дохийский раунд переговоров ВТО, мораторий на расширение состава участников АТЭС.

"Лидерам предстоит одобрить разработанную в текущем году Стратегию АТЭС в сфере развития, нацеленную на осуществление сбалансированного, устойчивого, всеобъемлющего, инновационного и безопасного роста в посткризисный период", - сказал С.Приходько. "В проекте документа содержатся согласованные рекомендации по устранению структурных перекосов в экономиках, обеспечению совместимости мер по противодействию изменению климата с экономическим подъемом, предоставлению широким слоям населения доступа к преимуществам глобализации, поощрению развития инновационных секторов экономики и созданию безопасной среды для экономической деятельности", - пояснил он, добавив, что "положения Стратегии созвучны ключевым идеям экономической политики России".

"Планируется принять отдельное заявление лидеров о "Богорских целях" с оценкой итогов работы по построению системы открытой и свободной торгово-инвестиционной деятельности развитыми странами-участницами АТЭС к 2010 году, а развивающимися - к 2020 году, что является программной задачей Форума", - отметил помощник российского лидера. "В дискуссиях по этой теме Россия неизменно проводит линию на обеспечение равноправия и учета интересов всех участников интеграционных процессов, а также сохранение в основе деятельности АТЭС принципов консенсуса и добровольности", - напомнил он. "РФ готова к диалогу по либерализации торгового режима в двустороннем и многостороннем форматах, естественно, принимая во внимание наши торгово-экономические задачи и обязательства перед партнерами в рамках Таможенного союза", - указал эксперт.

"Отдельное место традиционно займет обсуждение перспектив Дохийского раунда переговоров ВТО", - подчеркнул С.Приходько. "Присоединение к ВТО остается для России одним из ключевых приоритетов внешнеэкономической политики", - заметил он.

По словам С.Приходько, планируется уделить внимание проблематике дальнейшего наращивания совместных усилия по реферату "Безопасность личности". "Речь идет о борьбе с терроризмом, обеспечении транспортной, продовольственной, энергетической и информационной безопасности, повышении готовности к чрезвычайным ситуациям, противодействии распространению инфекционных заболеваний, привлечении возможностей гражданского общества, деловых кругов и СМИ к пресечению новых вызовов и угроз на пространстве АТЭС", - пояснил он.

В ходе нынешнего саммита Россия должна будет предложить даты проведения встречи лидеров экономик АТЭС 2012 г, когда она состоится во Владивостоке. Саммит АТЭС-2011 пройдет в США.

В деятельности АТЭС участвуют 19 государств Азиатско-Тихоокеанского региона и две территории - Гонконг и Тайвань. Наряду с Россией, в их число входят такие важные в экономическом отношении мировые державы, как Канада, Китай, Республика Корея, Мексика, США, Япония и др.

В настоящее время действует мораторий на расширение состава членов АТЭС. По словам С.Приходько, вопрос о снятии или продлении действия моратория, истекающего в этом году, будет также обсуждаться на форуме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31