Поступили сообщения о достижении соглашения по формированию правительства Ирака

Четверг, 11 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последние часы на лентах информационных агентств появились сообщения о достижении вчера вечером соглашения о формировании правительства Ирака. Как сообщает корреспондент Oilru.com, характерно, что такие сообщения приходят не как самостоятельные новости, а лишь в контексте информации о других событиях, связанных с Ираком.

По данным портала Global Insight согласно достигнутым договоренностям премьер-министром страны остается Нури аль-Малики, лидер партии "Государство закона", президентом - представитель патриотического союза Курдистана Джалал Талабани, а спикером парламента может стать представитель альянса "аль-Иракийя" Осама ан-Наджафи.

Альянс аль-Иракийя, объединяющий политиков, ориентирующих на создание светского государства и возглавляемый премьер-министром бывшего переходного правительства Ирака Зиядом Алауи, одержал победу с перевесом в несколько голосов на состоявшихся в марте парламентских выборах. Однако он не набрал необходимого конституционного большинства в парламенте страны, поэтому вопрос о создании правительства так и не был решен.

Как отмечается в информации Global Insight, данное решение отнюдь не означает конца неопределенности, сложившейся за 8 месяцев отсутствия в Ираке правительства. Данное решение лишь означает, что победивший блок "аль –Иракийя" войдет в правительство, возглавляемое нынешним премьером, при этом наличие поста спикера парламента потенциально будет способствовать возможному блокированию решений правительства.

Отсутствие до настоящего времени в Ираке полноценно легитимного правительства и дееспособного законодательства, в том числе и об углеводородах, является фактором, сдерживающим инвестиционную активность в экономике страны, прежде всего, в ключевом для нее нефтяном секторе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003