Арбитраж отклонил иск миноритариев «Ингосстраха»

Четверг, 11 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в четверг отказал в удовлетворении иска миноритариев ОСАО «Ингосстрах» о признании недействительным решения общего собрания акционеров общества от 18 декабря 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Представитель истцов сообщил, что компании планируют обжаловать это решение.

ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива» (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций «Ингосстраха») не устраивает решение в части одобрения сделок с заинтересованностью. По мнению истца, акционеры «Ингосстраха», в совокупности владеющие 60% акций, аффилированы с компанией Олега Дерипаски «Базовый элемент» («Базэл»), а потому не должны были голосовать по сделкам с другими компаниями, аффилированными с «Базэлом».

Истец в суде также отмечал, что акционерам была известна только предельная сумма по сделкам, а не их существенные условия. Например, было непонятно, выступает ли по договорам займа «Ингосстрах» заемщиком или заимодателем. Кроме того, кворум был неправильно определен по сделкам, где заинтересованными лицами являлись компании PPF, считают миноритарии.

В суде представитель ответчика заявил, что практика заключения подобных сделок являлась для общества сформированной, и в ней нет ничего противозаконного. По словам юриста, были соблюдены «все необходимые требования, решение общего собрания акционеров не принесло убытков для ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива». Как отметил представитель ответчика, ООО «Вега» тоже принимало участие в голосовании по сделкам с ней же.

Арбитраж отклонил в четверг ходатайство истца о повторном истребовании у ФАС России материалов о возможной аффилированости акционеров «Ингосстраха» и «Базэла».

Адвокат миноритариев ранее сообщил суду, что в феврале сделал запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, чтобы получить информацию по поводу аффилированности акционеров «Ингосстраха» и «Базэла». В ведомстве ответили, что такая информация у них имеется, но может быть предоставлена только по решению суда. Однако на запрос суда в ведомстве ответили, что у них нет таких сведений.

«Базэл» удовлетворен

Михаил Волков, управляющий директор финансовой дирекции «Базового Элемента», комментируя решение суда, сказал РАПСИ, что компания «удовлетворена сегодняшним решением». По его словам, «Базэл» крайне озабочен «позицией чешских акционеров, которая проявляется в бесконечных безосновательных исках к «Ингосстраху».

«Эти иски стоят компании миллионов рублей, отвлекают менеджмент и вредят репутации», – заявил Волков.

Представитель «Базэла» также отметил, что PPFI является крупным акционером прямого конкурента «Ингосстраха» – Generali PPF и при этом требует для себя исключительных условий, выходящих за рамки законных обязательств компании перед акционерами, в частности, предоставления конфиденциальных документов.

«Мы вынуждены рассматривать PPFI не только как миноритарного акционера, который должен быть заинтересован в развитии компании, а как представителя конкурирующей страховой фирмы», – добавил Волков.

Комментариями PPFI РАПСИ пока не располагает.

Непростые взаимоотношения со стажем

Конфликт между совладельцами «Ингосстраха» – мажоритарным акционером «Базэлом» и миноритарными акционерами, контролируемыми чешской компанией PPF Investments (РРFI), – длится больше двух лет, с тех пор как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у Александра Мамута. Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему.

«Базэл» оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.

В свою очередь миноритарии не первый раз оспаривают в суде решения собраний акционеров. Так, например, в апреле 2010 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил недействительность решения внеочередного собрания акционеров «Ингосстраха» от 10 декабря 2008 года об утверждении Положения о совете директоров.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. >РАПСИ Егорова А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003