"Северо-Западный Телеком" скупил новгородских провайдеров

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Северо-Западный Телеком" (СЗТ) приобретает в Великом Новгороде двух ведущих интернет- провайдеров - "Новгород Дейтаком" и "Новгород Датаком", получая на местном рынке услуг доступа в Интернет долю в 90%. Финансовым консультантом приобретения выступил Вэб-инвест Банк.

Похожие по названию новгородские провайдеры выступают под единым брендом, который в латинском написании совпадает с обоими названиями - Datacom. Компании имеют общую инфраструктуру, но разных учредителей, и ориентированы на разные сегменты. По информации СЗТ, у "Дейтакома" 99% дохода дают корпоративные клиенты, у "Датакома" 56% - физические лица.

52% акций "Дейтакома" уже были в собственности СЗТ, остальные 48% принадлежали физическим лицам и теперь выкупаются полностью. "Новгород Датаком" приобретается полностью на 100%. Компании предоставляют услуги коммутируемого доступа, высокоскоростного доступа, LAN-to-LAN, пакетной телефонии. Общая сумма сделки по приобретению указанных долей в новгородских компаниях составит около $2,3 млн.

Генеральный директор "Новгород Дейтаком" Сергей Макаров сообщил ComNews.ru: "Инициатива покупки исходила от СЗТ. Мы были достаточно хорошим кусочком, суммарная доля составляла около 65%, примероно 25% было у СЗТ (филиал "Новгородтелеком") и у прочих провайдеров, соответственно, оставалось не более 10%".

"Приобретение крупных игроков интернет-рынка в Новгороде соответствует стратегии компании, направленной на усиление позиций ОАО "СЗТ" в регионах, в том числе за счет расширения спектра новых услуг и увеличения доходов в конкурентном сегменте рынка", - прокомментировал сделки генеральный директор СЗТ Владимир Акулич.

После приобретения провайдеров СЗТ вместе со своим филиалом "Новгородтелеком" получит 90% местного интернет-рынка, так что с конкуренцией в данном сегменте у компании, действительно, будет все в порядке. Финансовым консультантом приобретения выступил Вэб-инвест Банк, который провел анализ целесообразности приобретения, а также оценку финансовых параметров предполагаемой сделки.

"Северо-Западный Телеком", являясь крупнейшим оператором фиксированной связи Северо-Запада, избрал верную стратегию активного увеличения доли доходов от нерегулируемых, высокорентабельных услуг в регионах своего присутствия. И в этой связи, первая в истории СЗТ сделка M&A - покупка крупнейших интернет-компаний Новгородчины - бесспорно целесообразное и выгодное приобретение", - полагает управляющий директор Вэб-инвест Банка Дмитрий Геркусов.

Доступ в Интернет для СЗТ является особенно рентабельной услугой, так как расценки на нее не регулируются государством, в отличие от телефонной связи, где тарифы принудительно устанавливаются антимонопольным ведомством. Стратегия СЗТ ориентирована на увеличение доли нерегулируемых высокодоходных услуг.

Пока остается открытым вопрос, останутся ли новгородские провайдеры отдельными дочерними компаниями или вольются в "Новгородтелеком". Директор по внешним связям и связям с инвесторами СЗТ Элла Томилина комментирует ситуацию: "Пока рано говорить о четких планах в этом отношении - сделка еще окончательно не завершена, идут подсчеты и анализ рыночной ситуации. Новгородские провайдеры имеют достаточно раскрученный бренд и высокую рентабельность. Наш новгородский филиал считает, что объединять приобретенных провайдеров с ним не стоит, лучше оставить их в виде дочерних структур. С одной стороны, единым подразделением легче управлять, с другой - при слиянии можно потерять часть рынка. Пока решение еще не принято, сделка завершится только 21 февраля".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003