Энергетики отключили котельную томского завода подшипников за долги

Среда, 10 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Томский подшипник", рабочие которого дважды в этом году объявляли голодовку из-за невыплаты заработной платы, задолжал энергетикам около восьми миллионов рублей, в результате чего энергосбыт обесточил котельную завода, сообщил РИА Новости в среду генеральный директор ОАО "Томская энергосбытовая компания" Андрей Буздалкин.

"Прежний собственник котельной - завод "РОЛТОМ" - продал котельную, не рассчитавшись за электроэнергию. Котельная осталась должна компании 1,3 миллиона рублей. Сам подшипниковый завод накопил долги за свет в размере 6,5 миллиона рублей. Кто сейчас собственник котельной нам не известно, он не выходил на нас, чтобы решить вопрос о задолженности", - уточнил генеральный директор энергосбытовой компании.

По информации заместителя мэра Томска Максима Резникова, в результате отключения котельной завода, без тепла остались 16 зданий.

"В зданиях, отключенных от отопления, нет ни жилого фонда, ни социально значимых объектов, только торговые центры и офисы. Поэтому режим локальной ЧС не введен, пока существует только угроза введения ЧС", - подчеркнул Резников.

Исполняющий обязанности директора ЗАО "Томский подшипник" Анатолий Симакович рассказал РИА Новости, что завод "РОЛТОМ" продал котельную "по частям".

"Котлы и часть оборудования принадлежит подшипниковому заводу, а здание и сети "РОЛТОМ" продал компании "Инвестграндстрой", я не знаю, что это за компания. Долги за электроэнергию принадлежат ЗАО "Томский подшипник", - добавил Симакович.

Сотрудники предприятия дважды за лето 2010 года объявляли голодовку, требуя вернуть долги по заработной плате. В конце сентября депутаты областной Думы приняли решение о выделении кредита в 50 миллионов рублей из областного бюджета на выплату долгов по заработной плате ЗАО "Томский подшипник". К 22 октября сотрудникам предприятия было выплачено 27,5 миллиона рублей. В понедельник Симакович сообщил, что сотрудникам завода были выплачены 15 миллионов рублей, а оставшиеся 5 миллионов рублей будут выплачены до конца этой недели.

ЗАО "Томский подшипник", где в настоящий момент насчитывается более 700 сотрудников, создано в 2005 году на базе ОАО "РОЛТОМ" (основан в 1941 году).

Предприятие занимается производством радиальных шариковых подшипников качения нормального и повышенного класса точности открытого и закрытого использования, изделий для нефтедобывающей промышленности и сельскохозяйственной техники, а также роликоопор ленточных конвейеров для транспортировки сыпучих материалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003