Инвестиции "Газпром нефти" в развитие нефтепереработки сербской nis в 2010г. составят 140 млн евро

Среда, 10 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиции ОАО "Газпром нефти" в модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей своей дочерней компании, сербской NIS, в 2010г. запланированы на уровне 140 млн евро. Об этом сообщил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту российской НК Анатолий Чернер в интервью, опубликованном на сайте компании, передает РБК.

По его словам, основной элемент программы модернизации мощностей NIS - это сооружение комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля, совмещенного с процессом гидроочистки дизтоплива. Руководит строительством в Панчево инжиниринговая компания CB&I, контракт с которой был заключен в сентябре 2009г. Планируется, что в 2012г. комплекс будет введён в эксплуатацию. Кроме того, на предприятиях NIS предполагается провести реконструкцию оборудования и построить новые вспомогательные установки. Речь идет о модернизации установок первичной переработки нефти, каталитического крекинга, висбрекинга, алкилирования. Кроме того, будет создан блок регенерации серной кислоты и система рекуперации паров легких углеводородов на железнодорожной и автомобильной эстакадах налива нефтепродуктов.

"Помимо этого, в 2010г. завершится сооружение объединенной производственной площадки сербских заводов. Это позволит нам изменить структуру производства и увеличить выход дизтоплива и автобензинов, отвечающих евростандартам", - подчеркнул А.Чернер. Он напомнил, что обязательства "Газпром нефти" по финансированию программы модернизации NIS закреплены в договоре с сербским правительством и составляют 540 млн евро.

По словам А.Чернера, цель развития NIS заключается в том, чтобы добиться соответствия выпускаемых продуктов "самым строгим нормам Евросоюза", а также увеличить объемы переработки с одновременным сокращением воздействия НПЗ на окружающую среду. Все это позволит довести долю NIS на внутреннем рынке нефтепродуктов до 70% и существенно расширить присутствие компании за пределами Сербии.

Напомним, весной 2009г. "Газпром нефть" приобрела 51% акций вертикально интегрированной компании NIS за 400 млн евро. NIS занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи NIS составляет 1 млн т нефти в год. Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в сербских городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн т в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003