US Steel в 2005 году ожидает значительное увеличение прибыли.

Четверг, 10 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня американская сталелитейная промышленность, после ряда банкротств и понесенных значительных убытков, вышла на прибыльный уровень и в 2005 г. может рассчитывать на хорошую прибыль, которую обещают активный спрос и высокие мировые цены на сталь", - сообщил Джон Сарма, президент и исполнительный директор U.S. Steel Corporation и глава Американского института чугуна и стали (AISI), на встрече с журналистами.

По его мнению, прогноз основан на том, что американская сталелитейная отрасль стала более конкурентоспособной. За счет поглощений были сокращены и упорядочены издержки производителей, сокращены сроки производства. "Сегодня отрасль находится в самом отличном "расположении духа", которое не наблюдалось за последние двадцать лет", - считает Д.Сарма.

"Производство стали – циклическая отрасль, потому этот фактор также лежит в основе ожидаемой прибыли в 2005 г. В данный момент экономический цикл находится на подъеме (стимулируемый ростом спроса со стороны Китая, иных стран Азии, а также Европы), что окажет рынку дополнительный толчок вверх", - считает эксперт.

В частности, U.S. Steel сообщает о заметном приросте прибылей (1,25 млрд. долл.), полученных в последнем квартале 2004 г., что, после убыточного прошлого года, свидетельствует о глобальных переменах. Прогнозируется, что в первом и втором кварталах 2005 г. прибыль компании не сократится, несмотря на рост цен на сырье (в основном на железную руду и уголь). "В ближайшем времени мы не видим ослабления цен на сырье", - сообщил Д.Сарма.

Ключевыми заданиями компании в 2005 г. Д.Сарма обозначил производство продукции на максимально высоком уровне с целью удовлетворить растущий мировой спрос.

Одной из проблем Д.Сарма назвал падение квалификации рабочей силы в сталелитейной отрасли. Решается эта проблема путем финансирования системы спецобразования, проведения специальных программ и курсов с целью "привлечения технически одаренных людей", что уже дает результаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003