С.Собянин: 240 млрд руб необходимо на модернизацию системы здравоохранения в Москве

Вторник, 9 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На модернизацию системы здравоохранения в Москве необходимо 240 млрд руб. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, подключившись с помощь видеосвязи к совещанию у премьер-министра РФ Владимира Путина по программам модернизации системы здравоохранения регионов. "Вся эта программа, если ее полностью реализовать, тянет примерно на 240 млрд рублей, это колоссальные деньги", - сказал мэр.

При этом С.Собянин заметил, что "эта сумма требует переосмысления, концентрация средств нужна на особо приоритетных направлениях". По подсчетам столичного градоначальника, "37 процентов зданий /медучреждений/ нуждаются в капитальном ремонте - это около тысячи зданий, около 40 проц оборудования устарело".

Также необходимо практически с нуля выстраивать систему информатизации медучреждений Москвы. По словам С.Собянина, передает ИТАР-ТАСС, "информатизацией сегодня охвачено лишь 20 проц стационаров, ноль процентов поликлиник".

Выступая на совещании, С.Собянин также предложил как можно скорее утвердить методику распределения средств программы модернизации здравоохранения между регионами. "Разрыв по этим деньгам достаточно большой: если из Москвы в федеральный фонд ОМС 2 проц /отчислений/ будут стоить 72 млрд рублей, то обратно может поступить либо 26, либо 50 млрд рублей". - сказал он. "Я предлагаю в ближайшее время провести в Минздраве совещание и уточнить возможные объемы финансирования, оперативно доработать программу с таким расчетом, чтобы приступить к ее реализации с 1 января 2011 года", - добавил мэр Москвы, заверив, что "Москва в полном объеме участвует, не только не снижает финансирования, но и прибавляет к федеральному рублю свой рубль".

По словам председателя правительства РФ, "методика должна быть подготовлена. "Но в случае с Москвой, с другими крупными донорами понятно, что денег, полученных в федеральный бюджет, будет больше, чем то, что из общего котла будет получено", - отметил В.Путин. "Но и доходы у Москвы, конечно, гораздо больше, поэтому нужно вместе с Минздравом посчитать, как выстроить работу таких крупных доноров, как Москва, чтобы эффективно использовать дополнительные средства из общего федерального котла", - заявил он.

По словам премьера, "методика, разумеется, должна быть вовремя подготовлена". "Лучше, если она будет зафиксирована в законе, который сейчас активно обсуждается", - добавил В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003