Д.Медведев отправляется сегодня с визитом в Республику Корея, где пройдет саммит "двадцатки", и в Японию на встречу АТЭС

Вторник, 9 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев отправляется сегодня в длительную поездку на Восток. За пять дней глава государства посетит с официальным визитом Республику Корея, примет участие в саммите "двадцатки" в Сеуле, а затем прибудет в Японию для работы на очередной встрече в рамках форума АТЭС.

Как сообщил помощник российского лидера Сергей Приходько, Д.Медведев прилетит в Сеул в среду, когда в Москве будет еще ночь. Первая часть его поездки в Корею будет посвящена мероприятиям в рамках официального визита: запланированы переговоры с Ли Мен Баком, по итогам которых будет принят целый пакет документов. Д.Медведев также выступит на заседаниях российско- корейского бизнес-диалога и форума гражданских обществ "Диалог Россия - Республика Корея".

В четверг начнется работа в формате "двадцатки". В частности, состоится заседание круглого стола "Торговля и инвестиции".

На этот же день в графике российского лидера значатся двусторонние встречи. "Планируем, безусловно, встречаются с председателем КНР Ху Цзиньтао, намерены побеседовать с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, работаем над организацией встречи с главой правительства Австралии Джулией Гиллард", - сказал С.Приходько.

В пятницу 12 ноября Д.Медведев примет участие в серии рабочих заседаний "двадцатки", после чего вылетит в Японию, где в субботу в Иокогаме откроется 18-я встреча лидеров экономик АТЭС. Работа в этом формате начнется с рабочего завтрака. Позднее пройдет заседание лидеров АТЭС и их встреча с членами Делового консультативного совета форума.

Планируется и культурная программа: лидеры смогут насладиться представлением традиционного театра Кабуки, а также, по атэсовской традиции, сфотографируются в национальной одежде страны-хозяйки саммита.

Планируется, что на полях форума президент России также проведет ряд двусторонних встреч. "Сейчас мы работаем над организацией встречи с президентом США Бараком Обамой, договоренность о которой была достигнута; прорабатываем возможность отдельной беседы с президентом Чили", - сказал С.Приходько.

Ожидается также, что в Иокогаме состоится встреча Д.Медведева с премьером Японии Наото Каном. "С учетом обращения японской стороны мы сообщили о своем позитивном отношении к возможности встречи с премьером Японии, - сказал С.Приходько. - Нет никаких препятствий для такой встречи". "Мы готовы обсуждать любые темы", - подчеркнул С.Приходько.

В свою очередь, другой помощник президента РФ Аркадий Дворкович на встрече с журналистами заметил сегодня, что "территориальный вопрос не может не затрагиваться на встречах лидеров России и Японии, он всегда затрагивается на таких встречах". "Думаю, что предстоящие переговоры не будут исключением, - добавил он. - Уверен, японская сторона затронет этот вопрос".

Именно этот вопрос стал причиной охлаждения отношений двух стран. Недавнее посещение Д.Медведевым острова Кунашир, который Япония относит к своим "северным территориям", вызвало протесты официального Токио. Они были решительно отвергнуты российской стороной, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российский лидер собирается посетить и другие острова южной части Курильской гряды, принадлежность которых Япония оспаривает со времени окончания второй мировой войны.

В воскресенье работа форума АТЭС будет продолжена еще одним рабочим заседанием, после которого состоится рабочий завтрак. Обнародование декларации лидеров АТЭС завершит рабочую программу

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003