Биотопливная компания Xynergo прекращает деятельность

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 8 ноября. /Lesprom Network/. Совет директоров норвежской компании Xynergo AS принял решение прекратить деятельность в течение двух недель. Несмотря на рост политической поддержки в отношении битопливных проектов второго поколения из древесной биомассы, компания не смогла найти новых собственников, располагающих средствами для финансирования следующей стадии развития компании, об этом Lesprom Network стало известно из сообщения Xynergo.


«Xynergo нуждается в привлечении значительных объемов венчурного капитала. Несмотря на программу государственного субсидирования битоплива второго поколения, принятого этой осенью, компания не смогла найти инвесторов, готовых сегодня вложить подобный капитал», - сообщил Гауте Андреассен, председатель совета директоров Xynergo.


Ранее в этом году норвежская группа Norske Skog, владеющая Xynergo совместно с рядом норвежских лесовладельцев, привлекла капитал для текущей деятельности компании и занималась поиском новых владельцев для Xynergo.


Norske Skog также отмечала, что для компании актуален вопрос сокращения долгов и расходов, поэтому инвестирование дополнительных средств в Xynergo невозможно. Norske Skog и другие владельцы компании (Viken Skog, Allskog, Mjшsen Skog и Statskog) пришли к соглашению, что продолжать деятельность Xynergo нет возможности.


Опыт, полученный Xynergo, будет передан Norske Skog и остальным владельцам компании, которые рассчитывают использовать его в других биоэнергетических проектах в Норвегии и за рубежом.


Xynergo была основана в 2008 г., целью компании являлось промышленное производство экологичного биодизеля и авиационного топлива из низкокачественной древесной биомассы.


Проект должен был принести многочисленные экономические и экологические выгоды. Компания тесно сотрудничала с рядом научно-исследовательских и экологических организаций. Автомобильные и авиационные предприятия также проявляли серьезный интерес к проекту. По словам руководства компании, главной проблемой оказалась высокая капиталоемкость проекта и необходимость действовать в очень сжатые сроки.


Сейчас Xynergo требуется около 150 млн норвежских крон ($26 млн) нового капитала в ближайшие три года и еще 150 млн крон для принятия инвестиционного решения о строительстве полномасштабного завода. Поскольку технологическое развитие проекта продолжается и есть необходимость его тщательного планирования, инвестиционное решение может быть принято не ранее 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003