Министр: Литва и Польша могут обратиться к РФ и Евросоюзу по вопросу возобновления поставок нефти на НПЗ в Мажейкяй

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва и Польша могли бы вместе обратиться к России и Евросоюзу относительно возобновления поставок нефти на НПЗ в Мажейкяй, заявил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас.

«Самая серьезная проблема – геополитическая. Мажейкяй не получает нефть по нефтепроводу. Литва уже не раз поднимала эту проблему на международном уровне. Однако ее слова не были услышаны. Эту главную проблему Orlen Lietuva можно было бы решать в сотрудничестве правительств Литвы и Польши. Это могло бы быть совместное обращение к третьим странам и к Европейской комиссии», – сказал литовский министр.

Россия в середине 2006 г. прекратила поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» на НПЗ в Мажейкяй.

А. Сякмокас уверял, что литовское правительство понимает сложную финансовую ситуацию, в которой оказался контролируемый польским концерном PKN Orlen литовский НПЗ, но не может решать проблемы «за счет литовских фирм».
Министр подчеркнул, что логистические проблемы обусловлены не самым подходящим местом, в котором несколько десятилетий назад был построен НПЗ.
В связи с тем, что Польша сейчас анализирует возможности продажи акций предприятия, скорее всего, российской компании, Сякмокас сказал, что правительство постарается, чтобы решения не противоречили интересам Литвы.
Сякмокас также отметил, что, по мнению литовского правительства, в проекте планирующейся к строительству новой АЭС будут участвовать четыре государств – три страны Балтии и Польша, пишет "РЖД-Партнер".

«Мы считаем, что это региональный проект, в котором будут участвовать все четыре упомянутые страны», – сказал министр энергетики.
А. Сякмокас выразил надежду, что стратегический инвестор будет выбран в ноябре, - передает www.oilexp.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003