Американский эксперт: Проект agri может стать одним из самых перспективных маршрутов доставки газа в Европу

Понедельник, 8 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки азербайджанского сжиженного газа через Грузию и Черное море в Румынию, может стать одним из самых перспективных маршрутов доставки газа из Каспийского региона в Европу.

Об этом сказал ведущий эксперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"Сегодня AGRI может стать одним из самых перспективных маршрутов доставки газа из Каспийского региона в Европу. Очевидно, этот проект будет реализован быстрее, чем проект газопровода Nabucco, считающийся приоритетным для Европы", - сказал А.Коэн в понедельник в интервью Caucasus Times.

14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI.

По словам Коэна, президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии - Михаил Саакашвили и Румынии - Траян Бэсеску, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дали в Баку новый импульс реализации проекта по поставкам газа в Европу через Грузию и Черное море. Лидеры трех стран делают ставку на сжиженный природный газ (СПГ).

"Высокий уровень внимания к проекту дает повод думать, что новая идея в скором времени привлечет и другие государства", - отметил А.Коэн.

По его словам, с подписанием декларации о начале работы над проектом AGRI Европа получила некоторые гарантии энергетической безопасности. На сегодня многие эксперты считают, что AGRI является лучшим решением для достижения энергетической безопасности ЕС. Немаловажно и то, что к этому маршруту вскоре, возможно, проявит интерес и Туркменистан, намеревающийся поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для транзита в Европу.

Коэн также напомнил, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко высказал заинтересованность в проекте AGRI и выразил готовность страны закупать в год 10 миллиардов кубометров азербайджанского сжиженного природного газа после того, как в Одессе будет построен терминал по импорту СПГ. По мнению Коэна, готовность Украины к участию в проекте AGRI и строительству терминала по импорту СПГ в Одессе посылает "Газпрому" недвусмысленный сигнал о том, что Киев имеет альтернативный выбор.

"В будущем именно AGRI может стать козырем Украины в переговорах с "Газпромом" по цене на газ", - подчеркивает Коэн.

По его мнению, после того, как проект AGRI начнет функционировать, азербайджанские энергоресурсы выйдут на европейский рынок, особенно в странах Центральной и Восточной Европы и на Балканах. А в долгосрочной перспективе, после появления единой европейской газовой сети, Баку получит доступ к активам в Западной Европе, что станет значительным геополитическим достижением для Азербайджана и его партнеров по проекту.

Как ранее говорил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, мощность проекта рассматривается в трех вариантах - 2 миллиарда кубических метров газа в год, 5 миллиардов кубических метров и 8 миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран, - передает news.day.az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31