ЦБ задумается о повышении ставок не ранее i квартала 2011г

Четверг, 4 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Банка России 29 октября 2010г. принял решение оставить без изменения ставки рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБ - на уровне 7,75%. Последний раз Центробанк снижал ставку 1 июня, а всего за истекший период 2010г. - четыре раза. В начале текущего года ставка рефинансирования составляла 8,75%.

Банк России отмечает небольшое замедление инфляции в октябре 2010г. За первые 25 дней месяца темпы роста потребительских цен снизились до 0,5% по сравнению с 0,9% за аналогичный период сентября, что, по мнению ЦБ, свидетельствует о постепенном ослаблении инфляционных ожиданий, вызванных произошедшим ценовым шоком по отдельным группам продовольственных товаров. В годовом выражении, по данным Центробанка, уровень инфляции на 25 октября 2010г. достиг 7,5%, что в определенной мере связано с "эффектом базы" предыдущего года.

Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными факторами, находятся в настоящее время на приемлемом уровне, а повышение гибкости формирования валютного курса наряду с планируемым в следующем году снижением дефицита федерального бюджета и использованием рыночных механизмов его финансирования могут способствовать созданию условий для снижения указанных рисков.

Напомним, 13 октября 2010г. первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России может рассмотреть вопрос о снижении ставки рефинансирования, если в будущем удастся уверенно контролировать инфляцию. "Текущие процентные ставки находятся на комфортном уровне для рынка, и пока мы не видим принципиальных инфляционных рисков. Если макроэкономика в дальнейшем позволит уверенно контролировать инфляцию, мы, возможно, рассмотрим вопрос о снижении ставки", - отметил первый зампред Центробанка.

"В III квартале мы наблюдали ослабление доллара и усиление инфляционных ожиданий (в частности, из-за роста цен на сырье, что особенно заметно на развивающихся рынках). Позиция США, Японии и отчасти ЕЦБ способствует тому, что портфельные инвестиции начали активнее поступать на развивающиеся рынки. Даже появилось долларовое carry trade (в долларах берутся кредиты, а средства вкладываются в страны/активы с большей доходностью)", - комментирует ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. Все это, по словам эксперта, способствовало активизации спроса, поэтому в отличие от нормальной ситуации центробанки ряда развивающихся стран (особенно экспортеров сырья) будут продолжать цикл повышения ставок. Как вариант, регуляторы могут проводить активные интервенции для ослабления курсов своих валют, вводить налог на иностранные инвестиции. Это может произойти, например, в Бразилии. Кроме того, по словам эксперта, это касается Канады, Норвегии, Швеции и, возможно, Швейцарии. Банк Австралии во вторник, 2 ноября, подтвердил опасения игроков по поводу роста инфляционного давления. Банк Китая тоже стремится ограничить экономическую активность.

Что касается России, то здесь ситуация, по мнению эксперта, немного отличается, поскольку росту инфляции в стране в III квартале способствовали немонетарные факторы. Позиция ЦБ состоит в последовательной поддержке устойчивых темпов роста отечественной экономики, однако рано или поздно ему придется реагировать на изменение цен: инфляционные ожидания усиливаются и в России. Вместе с тем Д.Барабанов не прогнозирует повышение ставок ЦБ РФ ранее I квартала 2011г.

Аналитики Банка Москвы тоже считают, что в условиях слабости экономического роста ЦБ будет сохранять основные процентные ставки неизменными. "Вероятность повышения ставок на следующем заседании в ноябре мы оцениваем как близкую к нулю, в конце декабря - в 25%, в I квартале 2011г. - более чем в 50%", - отметили они.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, сохранение Банком России ставок на уровне 7,75% - разумный шаг. В последний месяц инфляционные ожидания немного ослабли, да и сами темпы роста потребительских цен сейчас уже не кажутся такими пугающими, как это представлялось еще в августе. В результате о необходимости повышения ставок пока можно не думать, считает специалист.

В последнее время мировая экономика вошла в состояние турбулентности (или, по меньшей мере, в период беспрецедентной неопределенности). В таких условиях регулирующий механизм, по словам эксперта, должен проявить "дьявольскую дальновидность", чтобы не ошибиться с направлением движения. Тем более что эффект изменения ставок проявляется в течение нескольких месяцев. "Задачу воздействия на экономику с помощью ставок бывший глава ФРС США Алан Гринспен сравнивал с вождением автомобиля, который движется по своей траектории, а на поворот рулевого колеса реагирует с запозданием в несколько месяцев. Это архисложная и ответственная задача. Поэтому центробанки избегают говорить об отдаленных перспективах изменения ставок, ограничиваясь прогнозами на ближайший период", - говорит Н.Подлевских.

Глобальный дефляционный сценарий сейчас представляется маловероятным, подчеркивает эксперт. Если же новая волна ликвидности начнет накрывать рынки, то в мире все более актуальным будет вопрос ускорения роста цен. "На первых порах России это может и не коснуться: увеличивающийся поток нефтедолларов будет работать на укрепление рубля и сдерживать рост цен. Если этот процесс станет ярко выраженным, то в будущем дело может дойти и до снижения ставки рефинансирования. Однако в дальнейшем мировые угрозы роста инфляции придут и в Россию, и тогда на повестке дня вновь встанет вопрос необходимости повышения ставок. А пока ждем", - заключил аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1545
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30