Урожай картофеля в Забайкальском крае не радует.

Четверг, 4 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства подсчитывают урожай районированных сортов картофеля - то есть приспособленных к забайкальскому климату. Итоги этого года не радуют - урожай значительно хуже по сравнению с прошлым годом, сообщает chita.rfn.ru

В Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в этом году посеяли 5 сортов картофеля. «Невский» — неизменно дает самый высокий урожай. Санкт-Петербургский сорт славится высокой товарностью, хорошими вкусовыми качествами, а главное - стабильной урожайностью.

Надежда Харченко, научный сотрудник Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН: "Он лучше приспособлен, пластичен для всех зон. Поэтому в любой год дает больше. Если в хороший год — крупнее картофель, позасушливее - мельче. Но бывает в любой год".

Однако, в этом неудачном для научно-исследовательского института году, даже урожай «Невского» снизился на 40 центнеров по сравнению с прошлым годом. Остальных же четыре сорта и вовсе собрали примерно по 300 килограммов. Первая причина — засуха. По словам научных сотрудников, дожди хоть и были, но не вовремя — когда начинается цветение и наливаются клубни - стояла жара. К тому же, в конце лета в горячей плотной почве картофель, что называется, «задыхался». Кроме этого, в Забайкальском научно-исследовательском институте сельского хозяйства были большие проблемы с уборкой урожая картофеля.

Ольга Поспелова, и.о. Директора Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН: "Техника не была вовремя подготовлена. И убирало 8 человек, что недостаточно для уборки такой площади. Поэтому он замерз". Замерзшего картофеля осталось 2,8 гектара из 4,8 посаженных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003