ВАС РФ признал законность штрафа в 500 тыс рублей, наложенного ФАС на "ЛУКОЙЛ"

Среда, 3 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ признал законным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая привлекла к административной ответственности в виде штрафа в 500 тысяч рублей нефтяную компанию ЛУКОЙЛ за непредоставление информации по запросу антимонопольного ведомства, сообщила в среду ФАС РФ, передает РИА "Новости".

Президиум ВАС РФ 2 ноября отменил постановление Федерального арбитражного суда Московского округа и оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по этому делу.

ФАС России в августе 2009 года оштрафовала ОАО "ЛУКОЙЛ" на 500 тысяч рублей за непредоставление информации, необходимой для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

ОАО "ЛУКОЙЛ" обжаловало штраф в судебном порядке. Арбитражный суд Москвы признал постановление ФАС России незаконным. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ФАС России и отменил решение суда первой инстанции, признав штраф, наложенный на нефтяную компанию законным.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, удовлетворив кассационную жалобу ЛУКОЙЛа, отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и снова признал незаконным постановление ФАС России. Суд при этом указал, что антимонопольным органом пропущен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

ФАС РФ обжаловала последнее постановление суда в ВАС РФ.

Как отмечает антимонопольное ведомство в своем сообщении, Президиум ВАС РФ подтвердил правомерность позиции ФАС России, заключающейся в том, что непредставление информации по запросу антимонопольного органа, необходимой ему для выполнения возложенных на него функций, является нарушением антимонопольного законодательства, и срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет один год.

Начальник Правового управления ФАС Сергей Пузыревский, комментируя постановление ВАС РФ, заявил, что оно "снимает коллизию в толковании арбитражными судами вопроса о сроках давности привлечения к административной ответственности за непредставление сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством, по требованию антимонопольного органа".

ОАО "ЛУКОЙЛ" - крупнейшая российская частная нефтяная компания. Ее уставный капитал составляет 21,26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003