Чиновники обсудили проблемы ЖКХ

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы обоснованности тарифов жилищно-коммунальных услуг и проблемы функционирования отрасли ЖКХ стали предметом обсуждения рабочего совещания губернатора Николая Шаклеина с заместителями председателя правительства области Александром Галицких, Владиславом Поповым и главами ряда департаментов, ответственных за данную сферу деятельности.
Открывая совещание Н.И.Шаклеин, отметил: проблема обоснованности повышения тарифов существует в общероссийском масштабе и касается каждого региона. Рост тарифов в Кировской области не превышает максимально допустимый процент повышения. Тем не менее, подчеркнул губернатор, стоит задача сделать работу в данном направлении максимально эффективной.
Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, в качестве основных причин роста тарифов руководители департаментов назвали, во-первых, изменение на федеральном уровне стандарта платежей (если раньше население оплачивало 90 процентов от стоимости жилищно-коммунальных расходов, то сейчас платит полностью), и, во-вторых, приведение тарифов в соответствии с экономическим обоснованием.
Так, в ряде муниципальных образований области в течение последних лет тарифной политике не уделялось должного внимания, здесь введение экономически обоснованных тарифов явилось испытанием. В тех районах, где происходило плавное повышение тарифов, нынешний рост оказался не столь болезненным.
Тарифную политику предполагается оптимизировать, в частности, внедрять комплекс энергосберегающих мероприятий с использованием новых технологий и материалов, грамотно использовать финансы. Также идет речь о реорганизации системы управления коммунальным хозяйством области и усилении независимого энергоаудита.
Н.И.Шаклеин сосредоточил внимание участников совещания на необходимости начать подготовку к следующему отопительному сезону уже сейчас, предупредив должностных лиц о материальной и административной (вплоть до уголовной) ответственности. Также губернатор дал поручение взять под контроль деятельность ЖКХ тех муниципальных образований области, где допущено повышение тарифов в пределах 30 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003