Румынии не терпится взыскать долги за КГОКОР

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Румыния настаивает на решении вопросов с долгами Украины по Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд (КГОКОР) путем межправительственных переговоров, независимо от возможной его приватизации. Об этом сообщает посольство Румынии в Киеве.

По данным фонда госимущества, задолженность Украины по КГОКОРу перед Румынией составляет $353 млн,  Словакией - $115,1 млн,  Болгарией - $1,4 млн,  Германией - $47,34 млн. Всего украинская сторона должна вернуть иностранным инвесторам $517,34 млн.

"Румынская сторона считает, что участие Румынии в строительстве КГОКОРа, а также отношения между Румынией и Украиной, в том числе обязательство погашения долга перед румынской стороной, регулируются международным публичным правом. А именно Конвенцией 1986 г. и двусторонним Соглашением 1994 г. Соответственно права и обязанности обеих сторон, вытекающие из инструментов международного права, не могут быть затронуты договором, подписанным с юридическим лицом частного права", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в отношениях с Украиной, вопрос о задолженности и участии Румынии в строительстве КГОКОРа, а также вопрос о завершении строительства комбината должен быть обсужден на дипломатическом уровне между сторонами.

Как сообщалось ранее, кабинет министров Украрины готовит проект закона о приватизации КГОКОРа. Параллельно правительство собирается вести переговоры с инвесторами. Последнее время наиболее активно КГОКОРом интересовались две компании - крупнейший металлургический холдинг ArcelorMittal, владеющий бывшем меткомбинатом "Криворожсталь" (ныне - "АрселорМиттал Кривой Рог"), и "Смарт-холдинг", принадлежащий российскому бизнесмену Вадиму Новинскому.

15 октября первый вице-премьер Украины Андрей Клюев дал поручение подготовить проект закона о подготовке к приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. По словам Клюева, законопроект должен создать качественные условия для привлечения инвесторов, содействовать развитию комбината. "Это одна из главных задач областной власти, и если не будут выполнены его поручения, ответственные понесут наказание, вплоть до увольнений", - сказал первый вице-премьер.

Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд строится с 1985 г. В проекте принимали участие СССР, Чехословакия, ГДР, Румыния и Болгария. Сметная стоимость объекта - $ 2,4 млрд. За 20 лет в строительство вложено более $1,6 млрд.  Готовность комбината составляет 66%.

Криворожский ГОК был внесен в список предприятий, подлежащих приватизации в 2008 г. Но тогдашний президент Виктор Ющенко запретил продажу предприятия, издав специальный указ. Основной причиной президент назвал необходимость урегулирования вопроса задолженности перед странами-подрядчиками, принимавшими участие в строительстве ГОКа.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003