"Нафтогаз": Строительство на Украине СПГ-терминала обойдется в $2,5 млрд

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" оценивает в 2,5 миллиардов долларов стоимость строительства на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 10 миллиардов кубометров в год, сообщил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун журналистам во вторник, передает РИА "Новости".

С целью уменьшения энергозависимости Украина пытается диверсифицировать поставки энергоресурсов. Одним из проектов, направленных на уменьшение зависимости страны от закупок российского газа является строительство терминала по приему сжиженного газа на берегу Черного моря.

"Если не ошибиться, то стоимость составит до 2,5 миллиардов долларов, если речь идет о мощности 10 миллиардов кубов", - сказал он, отметив при этом, что срок строительства такого терминала составит до пяти лет.

Он сообщил, что в настоящее время Украина уже ведет переговоры с потенциальными участниками проекта. Источниками поставок сжиженного газа в Украину могут стать Алжир, Египет, Катар и Азербайджан.

По словам Чупруна, терминал, который планируется строить на Украине, будет находиться в совместной собственности с поставщиками, транзитерами ресурса.

"Терминал будет в совместном пользовании, и не обязательно двух участников, а также тех, кто транзитирует сжиженный природный газ", - цитирует зампредседателя правления украинское информагентство УНИАН.

Кроме того, он отметил, что в случае поставки СПГ на терминал через пролив Босфор Украине нужно будет вести переговоры с Турцией и привлекать эту страну для участия в проекте.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев в начале октября сообщал, что с начала 2011 года может начаться строительство нового терминала по приему СПГ мощностью 10 миллиардов кубометров газа с объемом инвестиций около 1 миллиарда долларов. Первый вице-премьер прогнозирует, что на все работы по строительству этого терминала потребуется год-полтора.

Позднее министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщал, что поставщиками сжиженного газа на Украину могут стать Ливия, Алжир, Азербайджан, Катар и Индонезия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003