Глава департамента труда и занятости Москвы назвал "провокацией" предложения РСПП о введении 60-часовой рабочей недели

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский назвал сегодня "провокацией" предложения Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ внести изменения в Трудовой кодекс РФ и ввести 60-часовую рабочую неделю.

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС он подчеркнул, что реакция московских властей на подобные предложения "резко негативная". Он напомнил, что, согласно действующему законодательству, работник должен дать согласие работать сверхурочно, а работодатель - оплатить это время.

По мнению О.Нетеребского, подобные предложения являются "стремлением алчного бизнеса к потогонной системе и издевательством над работниками". "Трудовая сила должна восстанавливаться", - подчеркнул он. "Желание бизнеса получить больше понятно", - констатировал О.Нетеребский, добавив, что сверхурочные часы должны быть оплачены.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что глава комитета по рынку труда и кадровым стратегиям, владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, в частности, увеличив продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов. Также предлагается прописать, что работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Против этой инициативы уже выступила Федерация независимых профсоюзов России, пообещав оказывать "жесткое противодействие" любым попыткам ее практического применения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003