Краснодарский край. Руководитель сельхозпредприятия обвиняется в превышении полномочий и мошенничестве

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ейский районный суд отстранил от должности председателя сельхозкооператива "Ясенское" Николая Федченко, которому предъявлено обвинение в превышении полномочий и мошенничестве при отягчающих обстоятельствах.
Общий долг АПТ "Ясенского" составляет 84 млн. рублей, включая 12 млн. рублей долгов по зарплате. Банки отказываются выдавать кредиты предприятию, находящемуся на грани банкротства, поэтому Н.Федченко принял решение о разделе предприятия и стал соучредителем ЗАО "Ясенское".
В результате земли пайщиков вместе с урожаем были переданы новому предприятию. Позже ЗАО "Ясенское" продало часть урожая подсолнечника, принадлежащего АПТ "Ясенское". Как отметили в прокуратуре, Н.Федченко не спросил разрешения пайщиков на сдачу в аренду их земли и тем самым превысил должностных полномочий.
Следующий шаг руководителя следователи назвали мошенничеством при отягчающих обстоятельствах. "На момент совершения сделки была существенно занижена стоимость урожая: вместо 17 с лишним миллионов рублей, урожай был оценен в 4,5 млн. рублей. Заниженной этой суммой Федченко распорядился по своему усмотрению, не посоветовавшись с пайщиками, истинными хозяевами урожая", - рассказал прокурор Ейска Александр Щербинин.
В результате заключения этих сделок пострадали непосредственно пайщики сельхозпредприятия, также была недополучена заработная плата и не были проплачены налоги во все уровни бюджетов.
В ейской прокуратуре подчеркнули, что благодаря Н.Федченко Ейский район лидирует в Краснодарском крае по сумме невыплаченной людям зарплате. В итоге прокурор инициировал временное отстранение Н.Федченко с должности председателя, а районный суд удовлетворил ходатайство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003