На учениях спасатели "Нажимали-и-говорили"

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"ВымпелКом" провел в Москве вторые испытания системы поддержки услуги Push-to-Talk, позволяющей пользователю сотового телефона соединяться с другими абонентами без набора номера по каналу GPRS - нажатием одной кнопки на манер радиостанций. Летом оператор в течение месяца испытывал данную технологию на таксистах, теперь испытания проходили на спасателях Московской службы спасения.

Спасатели имели возможность переговариваться по сотовым телефонам как по рации во время учений резервистов 6 февраля на аварийно-спасательном полигоне Министерства транспорта РФ. Московская служба спасения - муниципальное образование, созданное по указанию мэра Лужкова. Резервисты - это добровольные спасатели, получившие специальную аттестацию, участвовавшие в спасении людей после терактов в Москве. Подобного рода службы "ВымпелКом" рассматривает как будущую целевую аудиторию новой услуги. Push-to-Talk и на Западе только делает первые шаги, позиционирование его пока четко нигде не оформилось.

Во время учений резервисты эвакуировали пострадавших с этажей разрушенного здания, извлекали из-под завалов, высвобождали из кузовов деформированных автомобилей. Для оперативной связи они использовали сотовые телефоны с функцией Push-to-Talk, которыми их на время испытаний снабдил "ВымпелКом". На GPRS-сети "Би Лайн" сервис организован на специальной аппаратной платформе Push to talk over Cellular (PoC) компании Nokia. Технически сервис Push-to-Talk похож на IP-телефонию (VoIP) - голосовой трафик направляется по сети передачи данных GPRS и на передачу мультимедийных MMS. "ВымпелКом" эксплуатирует сеть GPRS с апреля 2002 г. Оборудование Nokia обеспечивает адресацию внутри сети и другие функции поддержки сервиса Push-to-Talk.

В настоящее время выпускается несколько моделей сотовых телефонов, поддерживающих функцию Push-to-Talk, различных производителей. Последние модификации оборудования Nokia PoC совместимы, помимо собственных фирменных трубок, с отдельными моделями Samsung и Symbian.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова сообщила ComNews.ru: "В настоящее время оператор проводит тестовые испытания услуги, говорить о ее тарификации пока рано. В коммерческую эксплуатацию сервис Push-to-Talk предполагается запустить не раньше IV квартала 2005 года". Планы еще каких-либо маркетинговых инициатив по продвижению предстоящей услуги в компании не оглашаются.

Сотрудничество Московской службы спасения и "ВымпелКома" началось в 1994 г., в течение 10 лет спасательные экипажи были оснащены связью "Би Лайн". В конце декабря прошлого года Служба спасения и оператор сотовой связи "Би Лайн" объявили о расширении сотрудничества, совместно запустив для абонентов новый проект "Экстренная помощь" по телефону 0911. По мнению специалистов "ВымпелКома", Push-to-Talk может стать более функциональной альтернативой переносным транкинговым радиостанциям для различных оперативных служб. С декабря прошлого года "Би Лайн" перешел от бесплатного к коммерческому обслуживанию Московской службы спасения, но по льготным тарифам, - сообщили в пресс-службе компании.

Основным проблемным моментом технологии Push-to-Talk остается 1,5....3-секундная задержка при включении (аппарату нужно соединиться с сервером), а также задержки и пропадание сигнала во время разговора, что характерно для пакетной связи. Главным преимуществом считается отсутствие ограничений по дальности связи - по Push-to-Talk можно связаться с любым абонентом в пределах покрытия GPRS.

ДосьеComNews.ru

Московская служба спасения создана в феврале 1996 г/ по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова и входит в систему общественной безопасности столицы. К Информационному центру Службы спасения подключены абоненты всех основных провайдеров связи: МГТС, сотовой, оптоволоконной, транковой, радиолюбители Си-Би диапазона. Ежедневно Информационный центр в круглосуточном режиме принимает и обрабатывает десятки тысяч сообщений о ЧП.

"ВымпелКом" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би Лайн GSM" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28