США не верят в связь "джанк фуда" и ожирения

Пятница, 16 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США не верят в стратегию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с ожирением.

Некоторые ученые подозревают, что с целью защиты большого бизнеса администрация Джорджа Буша готовит меры по нейтрализации предложений об установлении барьеров для торговли продуктами, имеющими высокую калорийность, но очень низкую питательную ценность. Такие продукты в Америке называют "джанк фуд".

Американские власти указывают при этом на отсутствие доказательств того, что в эпидемическом распространении ожирения виноват только "джанк фуд".

Между тем, на сегодня почти две трети всего населения Соединенных Штатов имеют избыточный вес или страдают клиническим ожирением.

По данным ВОЗ, в ближайшие 20 лет в мире стоит ожидать удвоения количества смертных случаев, связанных с ожирением. А британское Агентство по продовольственным стандартам предупреждает, что плохое питание и недостаток физической нагрузки может привести к сокращению ожидаемой продолжительности жизни нынешнего молодого поколения — впервые за 100 с лишним лет.

ВОЗ добивается от властей уменьшения рекомендуемых дневных доз сахара, соли и жира, однако, как говорится в документе, который стал достоянием Би-би-си, правительство США не верит в то, что за этими предложениями стоят научно подтвержденные факты.

Вашингтон считает необоснованными разговоры о "хорошей" и "плохой" еде, настаивая на том, что специалисты пока просто не знают, какой уровень потребления тех или иных веществ можно считать приемлемым для здоровья.

Как говорят наблюдатели, некоторые ученые обеспокоены тем, что США могут подорвать общую стратегию борьбы с распространением ожирения.

Би-Би-Си

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003