Официальный анонс процессора Cell

Среда, 9 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компании Sony, IBM и Toshiba в рамках конференции Solid State Circuits Conference (ISSCC) наконец-то представили общественности новейший микропроцессор Cell, "мозг" грядущей игровой приставки PlayStation 3. Несмотря на то, что информация о нем впервые носит статус официальной, многие подробности стали достоянием заинтересованной общественности довольно давно, благодаря всевозможным утечкам. В основе чипа лежит 64-битное ядро, построенное по технологии PowerPC и работающее на частотах от 4 ГГц (позже частота может быть поднята до 4.6 ГГц). Его окружают 8 "синергитических вычислительных единиц", или SPU (synergistic processing units). Эта связка обеспечивает невиданную производительность и гибкость, при этом создатели утверждают, что программирование систем, построенных на этом процессоре, не будет вызывать сложностей. Вот некоторые из ключевых особенностей Cell:

Начальная частота ядра - 4 ГГц;
Производительность Cell - 256 млрд. операций в секунду (256 Гфлоп), что позволяет создателям называть
его "суперкомпьютер на чипе";
Количество транзисторов на чипе составит 234 млн., его площадь будет равняться 221 кв. мм.;
Чип будет изготавливаться по 90-нанометровой технологии SOI (silicon-on-insulator);
Прямо на чипе будет располагаться 2.5 Мбайт высокоскоростной памяти.
Скорость передачи данных составит до 100 Гбайт в секунду, благодаря лицензированным у компании Rambus технологиям XDR и FlexIO.

Несмотря на то, что теперь о Cell можно говорить, ссылаясь на официальные данные, некоторые вопросы относительно его применения в PlayStation 3 все же остаются.
На конференции не было сделано никаких анонсов, как не были подтверждены и появившиеся ранее предпроложения, что в PS3 будет использовано сразу четыре Cell.
Говоря о гигантской производительности и невероятных возможностях, которые может открыть Cell, нельзя не сказать о критике этого процессора, прозвучавшей со стороны других производителей ЦПУ. Так, например, представители Intel совсем не уверены в его безоблачном будущем. По их мнению, сложность архитектуры сведет на нет преимущества процессора. Хотя, конечно, подобного стоило ожидать. Кстати, новый процессор Cell планируется использовать не только в игровых системах, но и в рабочих станциях, а также в различного рода бытовой электронике.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003