Защита Ходорковского заявила, что в отношении него расследуется новое, третье уголовное дело

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского заявила, что в отношении него расследуется новое, третье уголовное дело. В настоящее время Ходорковский обвиняется по второму делу о хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи.

"Мы подозреваем, что сегодня, как и при первом процессе, идет параллельное расследование нового уголовного дела... И сегодня ни на минуту не прекращается расследование, а точнее фальсификация того дела, из которого, как из табакерки, вылезают все новые и новые обвинения", - сказала адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, выступая на прениях в суде, передает РИА "Новости".

Ранее "Российская Газета" сообщала, что в Хамовническом суде Москвы обвинение снизило бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву инкриминируемый объем хищения нефти с 350 до 218 миллионов тонн.

Об этом в ходе прений сторон заявил прокурор Валерий Лахтин, поддерживающий гособвинение. И назвал новую сумму похищенного углеводородного сырья - 824 млрд рублей. Он сообщил, что нефть была украдена в период с 1998 по 2003 годы организованной группой, которой руководили подсудимые. По утверждению прокурора, под видом покупки было совершено хищение всей нефти, добываемой дочерними компаниями ЮКОСА "Юганскефтегаз", "Томскнефть", "Самаранефтегаз".

Раньше по этим эпизодам называлась сумма ущерба около миллиарда рублей. Сегодня Лахтин отметил, что обвинение исключило "ошибочно вмененный" объем хищения и оставила только фактически подтвержденный в судебных заседаниях.

В частности, по словам прокурора, следствие допустило арифметическую ошибку, кроме того, в материалах уголовного дела отсутствуют документы, позволяющие конкретизировать объем похищенной нефти по нескольким договорам. Кроме того гособвинитель пояснил, что эксперты изначально предоставили следствию расчет, по которому оценивали размер нанесенного ущерба, сравнивая цены покупки нефти ЮКОСом у добывающих компаний с ценами на европейских биржах. Но с 2002 года следствие рассчитывало ущерб, исходя из цен на таможенной границе. По мнению прокурора, такой способ подсчета снижает объем ущерба и не ухудшает положение подсудимых.

Лахтин также исключил из обвинения суммы, полученные за нефтепродукты. И предложил суду переквалифицировать действия обвиняемых Ходорковским и Лебедевым действия по части 4 статьи 160 УК РФ "Присвоение вверенной чужой продукции", а также по статье 174 УК РФ "Легализация доходов, полученных преступным путем".

Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. В 2008 году адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сказал журналистам, что по действующему уголовному законодательству в случае нового обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву может грозить до 22,5 лет лишения свободы.

Напомним, что в мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были признаны Мещанским судом Москвы виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 9 годам, но в сентябре Мосгорсуд сократил им срок наказания до 8 лет, - передает www.rg.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003