«Совкомфлот» и ОСК подписали соглашение о строительстве серии танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний «Современный коммерческий флот» («Совкомфлот»), совместное предприятие ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Ltd (DSME) - «Звезда-DSME» - завершили переговоры и заключили соглашения о строительстве серии танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. По данным пресс-службы «Совкомфлота», соглашения предусматривают строительство в период с 2012 по 2014 годы шести судов: двух танкеров-продуктовозов типа LR2 (дедвейт 117,8 тыс. тонн, ледовый класс 1С по международной классификации) и четырех танкеров для перевозки сырой нефти типа aframax (дедвейт 120,6 тыс. тонн). Подписанные документы предусматривают опцион судовладельца на строительство еще шести судов типоразмеров aframax и LR2.Первый танкер планируется принять в эксплуатацию уже в середине 2012 года.

Как отметил президент ОСК Роман Троценко, «выполнение работ в рамках подписанного пакета соглашений прямо взаимосвязано со строительством новой современной верфи на Дальнем Востоке – первой верфи крупнотоннажного судостроения в истории России».

«Уже при строительстве первых двух танкеров на производственных мощностях DSME в Корее будет проходить интенсивное обучение персонала совместного предприятия «Звезда-DSME» и организован процесс освоения современных технологий судостроения российскими специалистами – всего в этом процессе примут участие более 500 инженеров, конструкторов и рабочих основных специальностей. Часть работ по строительству блочных корпусных конструкций третьего и четвертого танкеров будет выполнена на готовых производственных мощностях новой верфи «Звезда-DSME». Пятый и шестой танкеры будут построены «под ключ» в России. Программа подготовки персонала и освоение передовых технологий судостроения позволит начать строительство судов и морской техники на новой верфи «Звезда-DSME» в необходимые сроки и на мировом уровне качества для нужд перспективных проектов на шельфе Российской Федерации», - добавил он.

«В соответствии с действующей в группе компаний «Совкомфлот» процедурой заключению контракта предшествовала кропотливая работа по выбору проекта и судостроительной верфи-подрядчика. Предложение совместного предприятия «Звезда-DSME» было признано нами оптимальным. Вся работа по согласованию технических и коммерческих параметров соглашений, а также выбору верфи, проходила при непосредственном участии специалистов нашего дочернего предприятия – ОАО «Новошип», которые будут обеспечивать сопровождение проекта и последующую эксплуатацию судов», - прокомментировал подписанное соглашение первый заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов.

В свою очередь управляющий директор компании «Совкомфлот Ю.Кей.», член правления ОАО «Совкомфлот» Каллум Лудгейт подчеркнул, что «плановое обновление флота пароходства в сегменте танкеров типа aframax, а также расширение наших возможностей в сегменте судов типа LR2 предусмотрены инвестиционной программой общества на 2010-2015 годы».

Характеристики танкеров-продуктовозов LR2, строительство которых будет вестись в соответствии с правилами классификации Lloyd’s Register, существенно отличают их от существующих сегодня танкеров того же типа. Так, индекс энергетической эффективности новых судов, определенный по утвержденным ИМО методикам, на 10% выше расчетного индекса для судов подобного класса. Также предусматривается возможность длительного использования низкосернистого (с содержанием серы 0,1%) топлива. Осадка судов ограничена 14,6 м, при этом ширина корпуса увеличена до 46 м, что обеспечивает танкерам максимальную грузовместимость при проходе Балтийскими проливами и оптимально соответствует условиям морской транспортировки углеводородов с нефтепродуктовых терминалов Приморска и Усть-Луги (порты Ленинградской области). Грузовая система судов позволит одновременно перевозить и перекачивать четыре сорта груза, размещаемых в двенадцати окрашенных грузовых танках.

На основе технических решений, использованных в проекте LR2, с модификацией грузового комплекса будут строиться и танкеры типа aframax для перевозки сырой нефти.

ОАО «Современный коммерческий флот» - крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков. Входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира. В составе флота 150 судов общим дедвейтом 10,93 млн тонн, судостроительная программа - 9 судов общим дедвейтом около 0,69 млн тонн. Средний возраст танкерного флота 6,4 года. Чистая прибыль ОАО «Совкомфлот» по МСФО в I полугодии 2010 года сократилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила $111,2 млн. Выручка за отчетный период составила $678,6 млн (+10,9%).

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» учреждено в 2007 году. В состав корпорации входят три региональных судостроительных центра: ОАО «Западный центр судостроения» (Санкт-Петербург); ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта» (Северодвинск); ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (Владивосток), а также ведущие проектно-конструкторские бюро. Формируется «Южный центр судостроения и судоремонта».

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. – одно из крупнейших судостроительных предприятий Южной Кореи. Чистая прибыль DSME в III квартале 2010 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 56% - до $261,5 млн. В течение первых 7 месяцев 2010 года Daewoo Shipbuilding получила заказы на сумму $7,3 млрд. В августе 2010 года компания подписала соглашение стоимостью $1,8 млрд на строительство плавучей платформы для французского энергетического гиганта Total.

Строительство суперверфи в приморском городе Большой камень ведется на базе ДВЗ «Звезда» (входит в ОСК), - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003