На Кубани принят закон об обеспечении жильем людей, лишившихся крова из-за паводка

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) в четверг приняли закон, согласно которому лишившиеся крова из-за наводнения кубанцы смогут получить либо компенсацию, либо жилье, строительство которого уже началось в Туапсинском районе.

Всего, по последним данным, около 300 жилых помещений признаны непригодными для проживания, сообщил вице-губернатор региона Александр Иванов на внеочередной сессии ЗСК.

Принятый депутатами закон предполагает два вида господдержки.

В первом случае люди получат компенсацию для приобретения жилья на вторичном рынке. Во втором - готовое новое жилье. При этом пострадавших обяжут оказаться от своих земельных участков и от той недвижимости, которая на них находится, чтобы трагедия не повторилась.

"Мы отработали этот закон по социальным нормам: на одиноко проживающего - 33 кв. метра, на семью из двух человек - по 21 кв. метра на человека, на семью из трех и более человек - из расчета 18 кв. метра на одного проживающего", - сказал А.Иванов.

Он уточнил, что при этом стоимость 1 кв. метра на Кубани, утвержденная министерством регионального развития РФ, составляет 30 тыс. 450 рублей. Таким образом, путем умножения определяется размер компенсации.

"К этому (варианту - ИФ) склоняются больше граждане Апшеронского района, потому что у них в городе Хадыженске очень много домов, которые сейчас стоят незаселенными, есть много квартир на вторичном рынке и можно за меньшие деньги купить на вторичном рынке. Часть жителей Туапсинского района также склоняются к нему", - отметил вице-губернатор.

В то же время для тех, кто не будет получать компенсацию, начато строительство домов на двух площадках в поселке Джубга и на двух в поселке Новомихайловском Туапсинского района. Всего там можно разместить более 600 жилых помещений.

А.Иванов полагает, что "как только будут окончательно утверждены все списки, как только комиссии дадут заключения по каждому дому, мы сможем выделять это в натуральном выражении".

Он считает, что к 25 декабря 2010 года удастся переселить всех пострадавших в новые дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003