Правительство Беларуси изучает предложения РФ по условиям отмены нефтяных пошлин в рамках ЕЭП

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Беларуси изучает предложения РФ по условиям отмены нефтяных пошлин в рамках создания Единого экономического пространства /ЕЭП/, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в белорусских органах госуправления.

Он отметил, что белорусская сторона получила предложения РФ, касающиеся условий поставок нефти и нефтепродуктов в рамках создания ЕЭП Таможенного союза. По словам собеседника, речь идет о проекте соглашения, которое определяет порядок распределения экспортных пошлин в целом в рамках создания ЕЭП и касается ряда товарных позиций.

"Больше всего вопросов вызывают предложения РФ по условиям раздела экспортных пошлин на нефтепродукты. Данный документ сейчас внимательно анализирует Минфин Беларуси", - сказал собеседник.

По его словам, предложенная российской стороной концепция требует внимательного изучения и расчетов, прежде чем делать заключительные оценки. "Но, понятно, белорусская сторона будет настаивать на смягчении предложенных РФ подходов распределения экспортных пошлин на нефтепродукты", - отметил чиновник.

Он также отметил, что белорусская сторона намерена использовать в следующем году в своем энергобалансе венесуэльскую нефть.

Ранее статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что Россия откажется от экспортных пошлин на нефть в рамках создания ЕЭП при условии перечисления Беларусью в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко назвал предложение России по нефтяным пошлинам "крайним, наихудшим вариантом для Беларуси". "Может быть, чуть-чуть лучше того, что есть сегодня", - цитирует В.Семашко агентство БЕЛТА.

По его словам, пока Беларусь не подписала нефтяное соглашение, "мы его обсуждаем, потому что считаем несправедливым взимание пошлин при создании единого экономического пространства". "Мы же амортизируем заводы, перерабатываем нефть и всю эту ввозную пошлину должны отдать в бюджет России" - удивился В.Семашко. Он добавил, что Беларусь в каждый нефтеперерабатывающий завод вкладывает 150-250 млн долл ежегодно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003