It-технологии на службе экологов "Татнефти"

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В подразделениях "Татнефти" сегодня успешно функционируют различные программы в области охраны окружающей среды, созданные на базе современных информационных технологий. Одна из них - программный комплекс на базе корпоративной информационной системы КИС АРМИТС на территории деятельности НГДУ "Альметьевнефть" для анализа и оперативного составления мероприятий, направленных на снижение техногенной нагрузки на природу.

Как сообщили порталу "Нефть России" из пресс-службы компании, комплекс АРМИТС разработан при участии специалистов геологического, технологического и экологического отделов нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" и включает в себя все параметры водоисточников, необходимые для проведения оперативного контроля, анализа и получения отчетной информации.

В программном комплексе АРМИТС используется информационная база, состоящая из АРМ "Эколог", КИС АРМИТС, ArcGIS, "Учет и анализ работы системы трубопроводов". Интеграция АРМ "Эколог" с данными программами дает специалистам возможность проводить комплексную оценку экологического состояния водных источников. Оперативность в поиске и принятии решения, достоверность информации, архивные данные (история развития вопроса), единый подход к проблеме - все это в итоге способствует ускорению снижения техногенной нагрузки на природу.

Отбор проб воды для анализа и внесение их результатов в программу производятся ежедневно. Для чистоты результата координаты точки отбора определяются с помощью спутникового навигатора.

Программное обеспечение АРМ "Эколог" позволяет экологам и производственникам по компьютеру отследить изменения параметров качества воды в водных источниках и является эффективным инструментом для принятия решений в природоохранной области.

На территории деятельности НГДУ "Альметьевнефть" под контролем находится 154 подземных водоисточника и 45 открытых водоемов, в том числе 3 основные реки: Степной Зай, Лесной Зай и Кичуй с малыми притоками. С помощью программы экологического контроля за считанные секунды можно получить все сведения о водоисточниках, расчет химического анализа взятых проб, оперативный и архивный отчет как в табличном, так и в графическом виде. Информационная база по родникам в НГДУ "Альметьевнефть" ведется с 1986 года и включает архивные данные.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003