Французские профсоюзы не собираются сдаваться в борьбе против пенсионной реформы

Четверг, 28 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры крупнейших французских профсоюзов обещают продолжить борьбу против проекта пенсионной реформы, но признают, что в четверг им вряд ли удастся провести рекордные по числу участников акции протеста, сообщает газета Figaro, передает "Финмаркет".

Руководители профсоюзов "Всеобщая конфедерация труда" и "Форс увриер", Бернар Тибо и Жан-Клод Майи, заверили, что "борьба еще не закончена".

Они подчеркнули, что многие французы, вероятно, в четверг не примут участие в акциях протеста против реформы в связи с отъездом на время школьных каникул. "Конечно, неделя школьных каникул не может не повлиять на нас", - признал Б.Тибо. Тем не менее, он полагает, что его профсоюзу в течение дня все же удастся провести масштабные демонстрации, "так что у работодателей будут причины для беспокойства".

19 октября, в ходе всеобщей забастовки, на улицы, по данным полиции, вышли 1,1 млн человек. Профсоюзы же утверждали, что им удалось собрать 3,5 млн демонстрантов. Б.Тибо и Ж.-К.Майи сообщили, что на сей раз им, по всей видимости, не удастся повторить это достижение.

Со своей стороны, глава "Французской демократической конфедерации труда" Франсуа Шерек заявил, что все еще надеется на то, что власти страны согласятся повременить с проведением реформы. Однако даже окончательно ее одобрение "не будет означать, что мы прекратим сопротивление", - предупредил он.

Проект пенсионной реформы предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с нынешних 60 до 62 лет, а возраст, с которого граждане могут получать полную государственную пенсию, - с 65 до 67 лет.

В среду французский парламент окончательно одобрил проект реформы. Теперь документ должен быть направлен на подпись президенту Франции Николя Саркози.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003