Мобильные провайдеры наполнили телефоны

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рынок контент-услуг, являющихся львиной долей так называемых VAS (Value Added Services, дополнительных услуг мобильной связи) в России в настоящее время переживает настоящий бум. В 2004 году его объем составил около 300 MUSD, а в 2005 году, по мнению экспертов, объем рынка составит 500-600 MUSD, что сопоставимо с объемом рынка кинопроката.

По данным аналитического агентства Data Monitor Russia, в настоящее время мобильный контент приносит 5,6% доходов отрасли сотовой связи, доля дополнительных услуг в ARPU (средняя выручка с одного абонента) сотовых операторов составляет 12,5%. Всего на рынке контент-провайдеров работают около 250 компаний.

Степан Попов, генеральный директор ООО "Информ-мобил" уверен, что 2004 год стал переломным в истории рынка контент-провайдеров. "Началась структуризация рынка, которая характеризуется четким выделением первой десятки компаний-лидеров, процессом укрупнения, - считает он. - Произошли первые слияния и объединения, образования ассоциаций и альянсов". Основными тенденциями 2004 года стали рост и упорядочение контент-рынка. Об этом свидетельствует и увеличение инвестиций в рекламу, направленную на конечных пользователей услуг - абонентов сотовой связи. Борьба за пользователя стала ключевой задачей не только для сотовых операторов но и для контент-провайдеров.

Телефоны дешевеют

Специалисты компании Solvo International, другого крупного игрока на рынке контента, считают, что причинами успешности 2004 года для рынка стали смещение и смешение целевых аудиторий и ценовых сегментов рынка мобильных телефонов. Если даже два-три года назад функционально насыщенный смартфон был непозволительной роскошью для многих состоятельных людей, то сегодня такие аппараты можно встретить в руках учащихся младших и средних классов, студентов и людей невысокого достатка. Именно эта часть населения является основным потребителем сотовых развлечений.

Телевизор помог

Однако любая самая совершенная технология сейчас ничто без должной рекламы, и здесь также можно отметить серьёзный рост. На молодёжных и развлекательных каналах (MTV Russia, Муз-ТВ, СТС и др.) практически ни одна программа не обходится без "бегущей строки", предлагающей непосредственное участие в передаче и сопутствующий контент. Молодёжные и специализированные печатные издания значительную часть своих объёмов отдают под предложения мелодий, игр и заставок для телефонов, причём, с учётом специфики рынка, многие из этих предложений нацелены на владельцев телефонов предыдущих поколений (монофонические рингтоны, чёрно-белые заставки низкого разрешения).

Интернет отстает

Лидерами рынка мобильных развлечений являются "Инфон-медиа", Nikita, Jippii и "Информ-мобил". Стоит заметить, что под мобильными развлечениями сейчас понимаются в большей степени сервисы именно для телефонов. В первую очередь основными каналами распространения коммерческого мобильного контента можно считать прессу и телевидение (реклама на молодёжных и общегосударственных каналах), доля же Интернета и, тем более, WAP-сервисов в России представляется незначительной. В первом случае пользователь часто оказывается не достаточно компетентным, чтобы получить мелодию, картинку или игру без дополнительных затрат - через кабель или ИК-порт. Во втором - WAP не слишком популярен в России, для многих настройки телефона кажутся слишком сложными, а из-за разнообразия аппаратов операторы просто не успевают поддерживать актуальность базы настроек, высылаемых в виде SMS по запросу.

Рынок разбухает

Марина Кириленко, специалист по маркетингу ООО "Трафиклэнд" (разработка ПО и решений для предоставления VAS в сетях связи) отмечает, что если год назад контент-провайдеров было порядка 70-80, то к концу 2004 года их количество возросло в разы и достигло 200. "Наряду с этим операторы стали уделять больше внимания сфере дополнительных услуг, осознав, что это стопроцентно прибыльное вложение средств, - уверена она. - Рынок, сильно увеличившись в размерах, столкнулся с необходимостью самоупорядочения, и подтверждением этого является появление контент-агрегаторов, которые берут на себя как техническое, так и юридическое обеспечение дополнительных сервисов на сетях связи".

Корпоративщики ждут провайдеров

Аналитики уверены, что в количественном выражении рынок будет расти еще 2-3 года, после чего наступит стабилизация. С точки зрения развития рынка видится возможность попытки провайдеров выйти на корпоративный рынок, который в настоящее время в силу ряда причин явно обделен их вниманием. Однако, существующая модель рынка, при которой оператор сотовой связи получает до 50% от стоимости услуги, по мнению ряда аналитиков, тормозит развитие новых сложных услуг, для оказания которых, к примеру, требуется участие специализированных компаний, таких, как тотализатор или микро-платежи.

Молодежь впереди

Спрос не разные виды услуг, безусловно, дифференцирован у различных групп потребителей. Различаются потребители операторов, тарификация, а соответственно - неодинаков спрос у каждого из операторов не отдельные услуги. Различается популярность услуг и в регионах (например, сервисы для взрослых и анекдоты более востребованы в регионах, удаленных от центра; сезонность так же присутствует (зимой более активны абоненты большинства сервисов). Потребители контент-услуг достаточно молоды, но различные дополнительные услуги все же имеют свои возрастные группы пользователей. Так, логотипы и мелодии предпочитают люди от 14 до 30 лет, игры - 14-25 лет, азартные игры - 21-45 лет, развлечения - 14-35 лет, общение и знакомства - 14-30 лет, сервисы для взрослых - 18-45 лет, справочная информация - 14-45 лет, LBS - 14-35 лет, SIM-Media - 14-30 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003