Власти РФ пока не будут наказывать регионы, не разработавшие программы энергосбережения

Вторник, 26 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти РФ пока не будут применять санкции к регионам, не разработавшим в срок программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, но в дальнейшем, если они не исправят ситуацию, такие меры возможны, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, передает РИА "Новости".

"Пока мы не будем работать с регионами в режиме санкций. В данном случае это неэффективный институт. Но, может быть, через некоторое время об этом - санкциях - можно будет говорить", - сказала Набиуллина журналистам по итогам заседания президентской комиссии по модернизации экономики, которое было посвящено вопросам энергоэффективности.

Ранее в ходе заседания глава МЭР подчеркнула, что ряд регионов халатно подошли к разработке программ повышения энергоэффективности, которые, в соответствии с законом, должны были быть разработаны к 1 августа текущего года. Набиуллина отметила, что отдельные регионы, хотя и подготовили программы, но качество их оставляет желать лучшего. Министр не стала перечислять эти регионы. Она лишь отметила, что пока четыре субъекта Федерации не дошли до стадии утверждения региональных программ по энергоэффективности.

"Но для нас важно не столько наличие таких программ, сколько их качество. Не то, что эта программа есть на бумаге, а насколько она реализуема и приносит эффект", - сказала министр.

По словам главы МЭР, отстающие регионы "сейчас важно стимулировать, поддержать". "Не все регионы давно занимаются этим вопросом. Тем, кто отстал, надо помочь, в том числе через типовые проекты", - подчеркнула Набиуллина. По ее словам, в такие регионы будет выезжать мобильное подразделение рабочей группы по энергоэффективности, созданной в рамках комиссии по модернизации экономики.

Набиуллина пообещала, что ежегодно будет осуществляться мониторинг выполнения регионами программ по энергоэффективности. "Мы будем смотреть, какие задания выполнены и какие, может быть, возникли проблемы", - сказала глава МЭР, не исключив, что по итогам мониторинга в федеральное законодательство и нормативные акты могут быть внесены коррективы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003