Украина до конца недели назовет поставщика СПГ

Вторник, 26 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина определится с поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в страну до конца недели, заявил во вторник глава рабочей группы по подготовке национальных проектов Владислав Каськив, передает РИА "Новости".

Строительство на черноморском побережье терминала по приему сжиженного газа (LNG-терминал) является одним из десяти нацпроектов Украины. Правительство страны ожидает, что строительство терминала начнется уже в 2011 году, и на это уйдет год-полтора. Он будет способен ежегодно принимать порядка 10 миллиардов кубометров газа.

"До конца недели должен стать известным источник поставок сжиженного газа в Украину. Этот вопрос будет формализован в рамках конкретных межправительственных документов", - цитирует Каськива пресс-служба рабочей группы по подготовке национальных проектов.

Президент Украины Виктор Янукович ранее дал поручение до конца 2010 года завершить переговоры с Казахстаном об участии предприятий этой страны в строительстве на Украине терминала по перевалке сжиженного газа. Поручение отдано министру топлива и энергетики Юрию Бойко, министру иностранных дел Константину Грищенко, главе НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину. Они должны обеспечить реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита на Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 14-15 сентября.

Украина пытается разными способами уменьшить свою зависимость от импорта российского газа. В числе возможных мер рассматривалось строительство терминала сжиженного газа на черноморском побережье для импорта СПГ из других стран по морю.

Проект строительства на Украине перевалочного терминала для сжиженного газа с участием казахстанской стороны рассматривался еще в 2005 году, однако так и не был реализован. В сентябре 2010 года первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что Киев и Астана решили отложить на более позднее время планы строительства на Украине пункта по перевалке сжиженного природного газа в связи с тем, что экономический кризис подорвал финансовые возможности казахстанского инвестора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003