Свердловская область планирует снизить к 2020 году энероемкость ВРП на 43%

Вторник, 26 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа энергосбережения на 2010-2020 годы, разработанная властями Свердловской области, позволит снизить на 43% энергоемкость валового регионального продукта (ВРП), что снизит на 30-40% затраты тепла для конечных потребителей, а также позволит в 10 раз снизить плату за освещение в местах общего пользования, сообщил губернатор области Александр Мишарин на заседании комиссии по модернизации при президенте России во вторник, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что снижение на 43% энергоемкости ВРП (Свердловской области) к 2020 году в регионе возможно", - сказал Мишарин, говоря о том, какие задачи планируется решить в результате реализации программы.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь сделал замечание Мишарину, сказав, что это "такая красивая цель, но совершенно непонятная для людей - снижение на 43% энергоемкости ВРП к 2020 году".

"Даже меня это не очень вдохновляет. Все-таки вы можете попроще сказать, что люди, которые живут в Свердловской области, получат от всех этих новаций в ближайшей перспективе?", - спросил президент.

Мишарин пояснил, что "Затраты тепла на один квадратный метр жилого помещения снижаются до 30-40%. Установка энергосберегающих ламп в местах общего пользования ведет к снижению стоимости платы за места общего пользования в 10 раз".

Он добавил, что сам факт установки приборов учета ведет к снижению энергопотребления, так как люди сами начинают экономить, "потому что все видят, сколько расходуют".

Президент пояснил, что задал уточняющий вопрос для того, чтобы губернаторы более четко и понятно для населения формулировали цели, которые ставятся при реализации программ энергосбережения регионов.

"Для людей эта энергоэффективность, наши с вами разговоры кажутся какой-то бюрократической суетой. Они должны понимать, что мы делаем это для того, чтобы они меньше тратили. И об этом нужно талдычить и с экранов телевизоров, из других средств массовой информации практически каждый день, чтобы люди понимали, что это отражается на их самочувствии, на состоянии их кошельков. Только в этом случае мы приучим людей более внимательно к этому относиться, и объясним, в чем смысл энергоэффективности. Иначе это будет восприниматься просто как занятие для начальников, которые решают какие-то свои задачи", - сказал Медведев.

Он уточнил, что это не претензии конкретно к Свердловской области и работе ее губернатора. "Это общее пожелание, вернее сказать - прямое поручение вам и всем другим губернаторам, тем, кто занимается энергоэффективностью. А ей должны все заниматься", - сказал президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003