На молочном комбинате "Воронежский" запущен в эксплуатацию новый цех

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на молочном комбинате "Воронежский" запущен в эксплуатацию новый цех по розливу питьевых йогуртов премиум-класса под торговой маркой "Ералаш" и "Сан Круи". Проект цеха разработан французской компанией Transfer, для его реализации гендиректор и владелец молокозавода Аркадий Пономарев привлек кредитных ресурсов Сбербанка на 3 млн евро. По мнению конкурентов, рынок детского питания Черноземья почти не освоен (его объем составляет порядка $100 млн), поэтому выпуск "Ералаша" – серьезная заявка на лидерство.

ОАО "Молочный комбинат "Воронежский"" создано в декабре 1992 года. В настоящее время АО объединяет несколько предприятий в европейской части России и выпускает свыше 100 наименований продукции. Гендиректору компании Аркадию Пономареву принадлежат свыше 70% акций предприятия. Объем продаж за 2004 год составил более 70 млн евро. Комбинат "Воронежский" занимает до 65% регионального рынка производства молочной продукции и до 40% – в Черноземье. Второе и третье места на рынке делят между собой ОАО "Липецкмолоко" (холдинг "Юнимилк") и "Орелмолоко".


Запуск линии по розливу питьевых йогуртов на молочном комбинате начался под звуки Pretty Woman примерно за час до приезда гостей церемонии. Белые пластиковые бутылочки передвигались по линии, на них наклеивались этикетки. Как объясняли сотрудники цеха, производство автоматизировано, а всем процессом от изготовления бутылки до упаковки управляют семь человек. Когда работа уже наладилась и бутылки с йогуртом практически без посторонней помощи сами стали укладываться в штабеля, музыка вдруг сменилась на более близкую российскому слушателю "Калинку-малинку", а по цеху забегала сотрудница предприятия, раздавая нагоняи рабочим за то, что пустили линию не вовремя.

После того как линия встала, в помещение цеха вошли в белых халатах и колпаках посол Франции в России Жан Коде, первый вице-губернатор Сергей Наумов, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев и гендиректор молочного комбината Аркадий Пономарев в сопровождении делегации, состоящей из представителей различных французских компаний.

Торжественную церемонию открыл гендиректор предприятия Аркадий Пономарев, который сообщил, что на воронежском молокозаводе только в прошлом году было затрачено порядка $160 млн на внедрение новой техники, а темпы роста производства составили 50%. Сергей Наумов рассказал о новой линии не больше гендиректора. По его словам, новый цех разработан французской компанией Transfer и за все время сотрудничества с представителями французских компаний инвестиции в экономику региона превысили $34 млн.

Жан Коде в своем выступлении большое внимание уделил самому Воронежу, в котором "был создан российский флот". Говоря о новом цехе, посол отметил, что Аркадий Пономарев сделал "правильный выбор", поставив на французские технологии. Завершая свое выступление, господин Коде снял колпак перед российским топ-менеджером. В это время уже снова заработала линия. Рабочие сняли с нее несколько бутылок йогурта и устроили дегустацию молочной продукции для гостей.

Обойдя цех, делегация снова вернулась к установленным в центре микрофонам и устроила брифинг. Директор по продажам российского представительства компании Transfer Юлия Титова рассказала, что аналогичная линия используется только на предприятиях "Вимм-Билль-Дана" и "Данон". "Стоимость линии составила 3 млн евро", – уточнила госпожа Титова. По словам гендиректора Пономарева, питьевые йогурты будут производиться под торговыми марками "Ералаш" и "Сан Круи".

Продукция торговой марки "Сан Круи" находится в верхнем ценовом сегменте (от 20 рублей и выше). Руководитель отдела маркетинга ОАО "Липецкмолоко", входящего в холдинг "Юнимилк", Алексей Фарафонов пояснил "Ъ", что "Сан Круи" – дорогой продукт как для производства, так и для раскрутки. "Доля молочных продуктов премиум-класса в Черноземье невелика", – отметил он, добавив, что выпуск "Ералаша" – серьезная заявка на лидерство, поскольку рынок детского питания (его ежегодный объем составляет порядка $100 млн) в регионе практически не занят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1795
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003