Россия: начинается распродажа Восточной Сибири

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия начинает распродажу нефтегазовых запасов Восточной Сибири, пишут в понедельник "Ведомости". В распоряжение газеты попал документ, в соответствии с которым в 2005 году Минприроды собирается выставить на аукцион несколько нефтегазовых активов, среди которых - одно из крупнейших в России и в мире Чаяндинское газоконденсатное месторождение в Якутии.
Всего Минприроды планирует продать 38 месторождений нефти и газа в Иркутской области, в Якутии, в Эвенкии и в Красноярском крае, уточняет газета. Большинство из них относятся к плохо исследованным. Но на торги предполагается выставить и такие хорошо разведанные месторождения, как Тас-Юряхское (114 миллиардов кубометров газа и 7,3 миллионов тонн нефти) и Верхневилючанское (107,5 миллиардов и 11,8 миллионов соответственно). Официально документ будет опубликован в феврале, а форма и сроки продажи месторождений определят позднее.
Нефтяники будут делить Восточную Сибирь в конкурентной борьбе, пообещали чиновники. Как сообщил в интервью газете министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, "чтобы найти адекватных участников процесса, требуется открытый и широкий аукцион, и мы заинтересованы в том, чтобы не назначить, а избрать тех, кто способен выполнить такие жесткие требования". По его словам, в торгах могут участвовать и "каким-то образом формировать пулы" международные компании.
Но эксперты считают, что фавориты уже определены - это те компании, которые уже начали проекты в Восточной Сибири. Среди них называют "Сургутнефтегаз", ТНК-BP и "Газпром". При этом аналитики полагают, что ни у одной иностранной компании (ранее заинтересованность в этом проявляла китайская CNPC) нет шансов получить лицензии на Восточную Сибирь.
По предварительным оценкам экспертов, стартовая цена на торгах только за Чаяндинское месторождение составит сотню миллионов долларов и более, а инвестиции в проект оцениваются ими в несколько миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003