ФСТ 26 октября примет решение по тарифам на передачу электроэнергии до 2015 года

Понедельник, 25 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ во вторник рассмотрит вопрос об утверждении предельных минимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории субъектов РФ в 2010-2015 годы, следует из повестки к заседанию правления, передает РИА "Новости".

Кроме того, правление рассмотрит предложения субъектов РФ о переходе к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB-тариф) и вопрос об утверждении платы за технологическое присоединение потребителей электрической энергии, электрогенерирующих и электросетеввх объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети.

RAB - долгосрочная методика расчета тарифов (от Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала). Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей. RAB осуществляется исходя из трехлетнего и пятилетнего периода возврата денег. В рамках реформирования электроэнергетики предполагалось, что межрегиональные распредсетевые компании (МРСК) и Федеральная электросетевая компания (ФСК ЕЭС, управляет магистральными линиями электропередачи) в 2010 году перейдут на новый метод расчета тарифов. Соответствующее решение правительство приняло в 2009 году. Позднее процесс был приостановлен в связи со снижением уровня электропотребления из-за кризиса.

Тарифообразование RAB соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий три года для первого периода регулирования и пять лет в последующем, и не пересматриваются ежегодно.

RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов.

Кроме того, RAB-регулирование создает условия для привлечения капитала в развитие и поддержание активов компании, предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании применяются повышающие или понижающие коэффициенты.

Цена электроэнергии в РФ для конечного потребителя складывается из следующих составляющих: 7% - оплата услуг магистральных сетевых компаний (Федеральной сетевой компании), 30% подлежит уплате распределительным сетям низкого напряжения (МРСК), 60% средств поступает на счета генерирующих компаний (ОГК, ТГК, "РусГидро"), а оставшиеся 3% получают энергосбытовые компании.

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ в начале октября установило предельный уровень роста тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в 2011 году в среднем по РФ в размере 10%. В 2010 году тарифы на электроэнергию для населения выросли на 10%, а для промышленных потребителей - на 7,6% (в 2009 году - на 25% и 19% соответственно).

Тарифы на оптовом рынке электроэнергии действуют последний год. В соответствии с концепцией реформы электроэнергетической отрасли РФ и с законом об электроэнергетике, цена на электроэнергию на оптовом рынке регулируется государством, но объем электроэнергии, продаваемой по тарифу, постепенно снижается. Предполагается, что с 2011 года вся электроэнергия будет продаваться по свободным ценам. Стоимость электроэнергии для населения будет регулироваться государством до 2014 года. Также государство будет устанавливать цены на электроэнергию в так называемых неценовых зонах, где невозможна конкуренция производителей из-за технических особенностей энергосистемы.

В соответствии со сценариями развития экономики РФ на ближайшие три года, одобренными правительством и опубликованными в июне, рост регулируемых тарифов на электроэнергию в 2011 году прогнозировался в 12-13%, в 2012 году - 11-12%, в 2013 - 10-11%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003