Отцы-обжоры портят наследственность своим дочерям

Понедельник, 25 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Злоупотребление жирной пищей, как известно, ведет к проблемам со здоровьем. Однако эти проблемы могут портить жизнь не только любителям еды пожирнее, они могут передаваться по наследству от отцов дочерям. Такой вывод сделан в исследовании, проведенном на крысах, результаты которого были опубликованы в Nature.

Состояние здоровья отцов "наследуется" без изменения ДНК передаваемых генов. Вместо этого решающую роль тут играют эпигенетические химические "переключатели", изменяющие уровень активности генов у потомства.

"Мы полагаем, что это первый обнаруженный случай, когда изменения, вызванные режимом питания отца, передаются потомству", - говорит главный автор статьи Маргарет Моррис (Margaret Morris). Влияние питания матери на потомство было уже подтверждено в более ранних исследованиях. Если диета матерей однообразна, и они страдают ожирением, это может нарушить метаболизм и увеличить риск развития ожирения у детей.

Моррис и ее команда посадили одну группу крыс-самцов на диету с высоким содержанием жира. Контрольная группа питалась нормальной разнообразной пищей. Неудивительно, что крысы из первой группы страдали ожирением и выказывали признаки диабета. У них были проблемы с метаболизмом глюкозы, гормон инсулин (регулирующий переработку глюкозы) стал работать менее эффективно, что привело к росту уровня сахара в крови.

Действительно неожиданные результаты появились, когда ученые стали обследовать дочерей, рожденных от самцов крыс, сидящих на жирной диете. Было обнаружено, что дочери также страдали от проблем, связанных с регуляцией уровней инсулина и глюкозы. У отцов, которые питались здоровой пищей, соответственно, были и здоровые дочери. Подвержены ли такому эффекту и сыновья, еще предстоит выяснить.

Уровень глюкозы в теле контролируется инсулином, который производится группой бета-клеток в поджелудочной железе. Эти клетки собираются в "островки". У дочерей отцов, страдающих ожирением, эти островки были уменьшены по сравнению с дочерьми из контрольной группы. Следующим шагом стало выяснение причины подобного изменения. У дочерей отцов с плохой диетой было обнаружено изменение в активности более 600 генов, связанных с формированием островков бета-клеток. Но поскольку питание не может поменять сам ДНК-код, ученные предположили, что причины носят эпигенетический характер. И действительно, при изучении уровня метилирования (присоединения метиловых групп к молекулам ДНК, обычно служащее для уменьшения активности участка, содержащего данный ген), была обнаружена довольно большая (до 25%) разница у дочерей из двух разных групп.

Данная работа проводилась на крысах и пока нельзя сказать однозначно, наблюдается ли у людей подобный эффект. В любом случае, по-видимому, нам еще часто придется сталкиваться с новыми данными о влиянии состояния родителей на здоровье и характер их детей. Так, в этом году Nature опубликовал статью, в которой показывалось влияние сильного стресса, полученного матерью в начале жизни, задолго до беременности, на активность некоторых генов в мозгу ее детенышей.

Эпигенетическим наследованием называют наследуемые изменения в фенотипе или активности генов, вызываемые механизмами, не меняющими последовательность ДНК (приставка эпи- означает "в дополнение"). Такие изменения могут оставаться видимыми в течение нескольких клеточных поколений или даже нескольких поколений живых существ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003