Герман Греф: Усиление роли государства в нефтяном секторе - ошибка

Вторник, 8 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продажа крупного нефтяного актива государственной компании должна остаться единичным случаем. Об этом, комментируя в интервью журналу Spiegel сделку по покупке "Роснефтью" "Юганскнефтегаза", заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Я надеюсь, что [решение о продаже ЮНГ госкомпании] не является [сигналом]. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы этот случай не стал моделью", - сказал министр.

Г. Греф вновь высказал мнение, что усиление роли государства в нефтяном секторе является ошибкой, так как государство менее эффективный управленец по сравнению с частным бизнесом. "Мы видим рост производительности в тех секторах экономики, в которых государство создало конкурентную среду", - сказал Г. Греф.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что российские власти в целом остаются приверженными курсу на приватизацию госсобственности, приведя в пример недавнее решение о продаже 75% минус одна акция "Связьинвеста".

Отвечая на последний вопрос Spiegel: "Определили ли вы для себя черту, за которой вы больше не захотите занимать нынешний пост?", - Г. Греф, в последнее время неоднократно критиковавший решения по сделкам "Газпром"-"Роснефть" и "Роснефть"-ЮНГ, сказал: "Моя черта - наш президент. Я верю в Путина". Об этом сообщает AK&M.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003