Госдума приняла во втором чтении законопроект о доступе Росфиннадзора, ФТС и ФНС к банковской тайне

Пятница, 22 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.10.2010 17:39




Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля», сообщает Прайм-ТАСС.

Законопроект направлен на устранение пробелов законов «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле», выявившихся в результате анализа правоприменительной практики валютного законодательства страны.

В соответствии с документом, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), а также налоговые и таможенные структуры включаются в перечень органов, которым предоставлено право получать от кредитных организаций документы и информацию, содержащие сведения, составляющие банковскую тайну. Органам валютного контроля и агентам валютного контроля запрещается раскрывать третьим лицам информацию, полученную ими от кредитных организаций в соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Законопроект обязывает уполномоченные банки и Внешэкономбанк передавать налоговым и таможенным органам по их запросам в целях осуществления валютного контроля за резидентами копий документов в соответствии с установленным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» перечнем. Расширяется список документов, которые агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов в целях осуществления валютного контроля. В частности, в него включаются дополнения и изменения к договорам, ведомости банковского контроля, документы, подтверждающие ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров, а также вывоз из РФ валюты РФ, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме.

Предлагается также установить обязанность органов и агентов валютного контроля сохранять не только коммерческую, банковскую и служебную тайну, но и ставшую им известной при осуществлении их полномочий налоговую тайну.

К функциям Банка России предлагается отнести координацию взаимодействия уполномоченных банков с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством РФ.

Законопроект предусматривает возможность предоставления уполномоченным банкам и Внешэкономбанку для обеспечения возможности осуществления ими функции агентов валютного контроля по их запросам информации таможенных и налоговых органов о соответствии или несоответствии сведений в представленных резидентами таможенных декларациях на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, сведениям, имеющимся в распоряжении таможенных органов, и о подтверждении уведомления (неуведомления) налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории РФ.

Срок исполнения запроса таможенными и налоговыми органами, не может составлять более 14 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса. Обмен информацией осуществляется в электронном виде, в порядке, установленном ФТС или ФНС России, соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003