Поставщики ПО попросили не выгонять их с европейского рынка

Четверг, 21 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне публикации документа, определяющего принципы закупки ПО в европейском госсекторе, поставщики коммерческого софта направили в Еврокомиссию письмо, в котором раскритиковали политику внедрения СПО в Евросоюзе. Письмо попало в руки Фонда свободного ПО.

Европейский Фонд свободного ПО (Free Software Foundation Europe, FSFE) получил письмо, направленное в начале октября в Еврокомиссию альянсом BSA. В нем этот альянс крупнейших поставщиков приводит свои доводы против европейской политики внедрения СПО. Письмо не было предназначено для публикации и предназначалось для изучения узким кругом лиц, однако, в результате утечки попало в Фонд свободного ПО.

В письме BSA утверждает, что в случае, если государство откажется от платного ПО, у игроков софтверного рынка не будет никаких стимулов создавать новые технологии и разрабатывать новые стандарты. В результате темпы экономического развития региона, наоборот, замедлятся, а конкурировать с другими государствами будет сложнее.

Кроме того, BSA предложило переформулировать Европейское рамочное соглашение, описывающее постепенный переход госорганов и бюджетных организаций на СПО так, чтобы в нем одобрялось использование патентованных технологий. По мнению BSA, такая политика не противоречит стремлению Евросоюза перевести госорганы на использование СПО.

Представители FSFE полагают, что BSA перестаралась в своих доводах. Так, например, никто не запрещает вендорам зарабатывать на лицензионных отчислениях с технологий, включаемых в открытые стандарты (а такие обязательно найдутся). В качестве дополнительного аргумента представители организации привели в пример наиболее успешную в мире технологическая платформу интернет, который также базируется на открытом HTML.


Поставщики коммерческого ПО и сторонники Open Source пытаются убедить Еврокомиссию каждый в своей правоте

Политика Евросоюза по поддержке СПО — это серьезный удар по проприетарщикам. По некоторым оценкам, в 2010 г. Европа потратит на покупку ПО для госсектора $15,7 млрд, что составляет примерно одну пятую от общего объема закупок программного обеспечения в Европе.



В апреле 2010 г. министры связи и ИТ европейских стран опубликовали коллективное письмо к государственным учреждениям с призывом пользоваться открытым программным обеспечением и открытыми стандартами.

Двумя месяцами позже еврокомиссар по вопросам в сфере ИКТ Нейли Кроес (Neelie Kroes) поддержала призыв министров, заявив, что вся система европейских правил обеспечения интероперабельности (European Interoperability Framework), продвигаемая поставщиками проприератного ПО, должна быть пересмотрена.

В конце 2010 г. должен быть Евросоюзом должен быть опубликован документ, определяющий принципы закупки ПО в госсекторе.

«Мы надеемся на то, что у Еврокомиссии хватит духа не поддаться такой грубой попытке склонить на свою сторону, предпринятой группой компаний, заинтересованных исключительно в собственной выгоде», — заявил президент Free Software Foundation Europe Карстен Герлофф (Karsten Gerloff). Комментарии защитников свободного ПО относительно письма BSA были направлены еврокомиссарам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30