Российское газовое общество предложит правительству РФ разработать федеральную программу по утилизации ПНГ

Четверг, 21 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены наблюдательного совета Российского газового общества (РГО) в ходе заседания, состоявшегося 21 октября 2010г., приняли решение обратиться в правительство РФ с предложением о разработке и принятии федеральной целевой программы "Попутный нефтяной газ - максимальное вовлечение в хозяйственный оборот", передает РБК.

В рамках этой программы планируется предусмотреть обеспечение единых подходов к решению вопросов эффективного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), создание условий для наиболее эффективного использования ПНГ, наиболее полного сбора и переработки ПНГ, внесение изменений в действующую нормативную базу, экономические, экологические, организационные и технологические мероприятия.

Кроме того, члены наблюдательного совета РГО приняли решение обратиться в Министерство энергетики РФ (Минэнерго) с предложением включить представителей РГО в рабочую группу по стимулированию рационального использования ПНГ.

Председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, президент Российского союза товаропроизводителей (РСТ) Николай Рыжков, принимавший участие в заседании наблюдательного совета РГО, отметил, что все законодательные меры в области попутного нефтяного газа требуют того, чтобы вывести самостоятельный закон о ПНГ, отдельный от закона "О нефти".

По данным Минэнерго, в России уровень утилизации ПНГ в настоящее время составляет 77,5%. Практически все вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) разработали и реализуют программы по повышению полезного использования ПНГ.

Напомним, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал 8 января 2009г. постановление "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках". Постановление устанавливает целевой показатель сжигания ПНГ на факелах на 2012г. и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного газа. Повышение платы за сверхлимитное сжигание ПНГ начнется с 1 января 2012г. При этом при расчете к нормативам платы будет применяться дополнительный коэффициент, равный 4,5.

Кроме того, с 1 января 2012г. при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания на факельных установках ПНГ, значение дополнительного коэффициента принимается равным 6.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003