"Финансовая, экономическая и психологическая стабилизация - три основных фактора, позитивно влияющих на рынок в 2010 году"

Среда, 20 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Дмитрием Ведевым, директором по маркетингу компании "АйТи".

- Чем отличается 2010 год от 2009-го?

- Отличие принципиальное. Если прошлый год был наполнен целым рядом драматических событий - неустойчивость валютного курса, высокие инфляционные ожидания, в целом - негативные ожидания по развитию экономической ситуации в стране, то текущий год можно назвать годом посткризисной стабилизации и началом подъема - где-то он более заметен, где-то менее - на многих сегментах ИТ-рынка.

Можно выделить три основных фактора, позитивно влияющих на рынок в 2010 г.
- финансовая стабилизация - снижение стоимости кредитов, стабильный валютный курс, прогнозируемый уровень инфляции и пр.
- экономическая стабилизация - восстановление роста практически на всех отраслевых рынках
- психологическая стабилизация - и производители ИТ-решений, и их заказчики приспособились к новым условиям рынка, вновь перешли к планированию инвестиций в ИТ, в целом отрасль возобновила работу в нормальном русле.

- Какие ключевые изменения произошли в этом году на российском ИТ-рынке?

- Сначала о том, что не произошло:
- не произошло массового разорения интеграторских компаний, которое предрекали некоторые горячие головы. Следует отметить, что кризис заставил более практично взглянуть на бизнес многих диверсифицированных компаний, поэтому те направления, которые были признаны непрофильными, подвергались ревизии или закрытию. Кто-то из компаний закрыл низкомаржинальные дистрибьюторские направления, кто-то - пересмотрел планы по региональной экспансии, но, в целом, картина ведущих игроков рынка поменялась не сильно.
- не произошло массовых поглощений на ИТ-рынке, которые также предрекали некоторые эксперты. Это тоже понятно - процесс слияний и поглощений предъявляет очень высокие требования и к поглощающей и поглощаемой компаниям. В условиях слабой прозрачности российских ИТ-компаний поглощения становятся очень рискованным шагом, к тому же существует и целый спектр юридических вопросов, разницы корпоративных культур, сильной зависимости бизнеса от личности владельца и пр.

Что касается наиболее важных тенденций рынка, то я бы отметил в качестве основных из них - формирование позиций в области облачных сервисов ведущих ИТ-поставщиков, а также активно формирующиеся новые предложения на рынке широкополосного мобильного доступа, связанные с планами по началу эксплуатации сетей LTE.

- Какова ситуация в основных сегментах?

- Мы работаем на корпоративном сегменте рынка, поэтому и говорить буду только про него. В целом можно сказать, что топливно-энергетический сектор практически восстановил ИТ-потребление после кризиса. Это же относится и к таким априори высокотехнологичным отраслям, как банки и телеком. Достаточно быстро восстанавливается спрос на ИТ-решения на предприятиях металлургического и химического комплексов, в торговле. Отрасли, связанные с глубокой переработкой, такие как машиностроение, пока еще в большей степени сфокусированы на восстановлении производства, поэтому многие ИТ-проекты здесь еще не "разморожены".

Что касается государственных расходов на ИТ, то можно отметить, что в 2010 году серьезные бюджеты были выделены на информатизацию науки и образования, стартовала программа поддержки научно-исследовательских университетов, например. Продолжаются проекты, направленные на развитие услуг электронного правительства. Можно ожидать, что дополнительный импульс ИТ-рынку даст запуск новой ФЦП по информационному обществу.

- Как развивался бизнес вашей компании в первой половине года? Каковы результаты по отношению к аналогичному периоду прошлого года?

- По результатам первого полугодия отмечен рост на 15% к уровню прошлого года. Для достаточно консервативного проектного рынка - это, на наш взгляд, неплохой результат.

- Что изменилось за год в вашей компании?

- Наверное, главное событие для всех сотрудников компании - это переезд в новое просторное современное офисное здание в бизнес-центре "Омега Плаза". Наш новый офис - не просто офис высокотехнологичной компании, а высокотехнологичный офис высокотехнологичной компании. По числу развернутых в нем новейших информационных систем и решений он, пожалуй, один из самых передовых в столице.

Что касается развития бизнеса, то группа компаний "АйТи" продолжала выводить на рынок новые продуктовые решения и новые экспертизы.

Мы серьезно работаем над расширением нашей практики в области ЕСМ и в текущем году выпустили несколько новых продуктовых линеек "БОСС-Референт" - "БОСС-Референт 2010" на платформе Microsoft, "БОСС-Референт.bpm: финансовый документооборот" на платформе IBM FileNet, много работаем по решениям ЕСМ на базе СПО.

Успешно работают новые для компании направления в области цифровых систем печати, облачных технологий. Активно развиваются новые решения, которые мы разрабатываем совместно с Microsoft, Cisco, IBM.

Одно из главных бизнес-событий за прошедшие месяцы - привлечение инвестиций фонда NGI в одну из компаний группы компаний "АйТи" - "ПингВин Софтвер".

- Как изменится объем российского ИТ-рынка по итогам 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года?

- На наш взгляд, рост рынка ИТ в России в 2010 году составит 15-18%. Наиболее быстро восстанавливается рынок оборудования - ведь в предыдущие два года именно закупки техники были основным объектом сокращения. Рынок ИТ-услуг, хоть и снизился меньше, но и восстанавливаться будет более низкими темпами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31